2017 год, № 67

УДК: 631/635; 502/504; 911
ГРНТИ: 68.35.47

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЮГА РОССИИ

Рациональное природопользование и сохранение экологического равновесия являются важнейшими государственными задачами в целях сохранения и воспроизводства природных кормовых ресурсов, обеспечения продуктивного долголетия сельскохозяйственных земель как производственного базиса сельского хозяйства, лесных, водо-болотных угодий и охраняемых территорий. Оно необходимо для сохранения и воспроизводства среды обитания человека и животных. В результате проведенного агроландшафтно-экологического районирования, агроландшафтно-экологического анализа и оценки состояния изучаемых территорий юга европейской части территории России (Центрального Черноземья, Северного Кавказа и Поволжья) установлено следующее: 1. Кризисное экологическое состояние агроландшафтов, деградация сельскохозяйственных земель, развитие негативных процессов эрозии, дегумификации, опустынивания и др.; 2. Неустойчивость сельскохозяйственного производства, значительные колебания урожайности агроэкосистем; 3. Несбалансированность продуктивных и защитных экосистем в нарушенной инфраструктуре агроландшафтов, структуре посевных площадей и севооборотов. В результате агроландшафтно-экологического анализа выявлены приоритеты земледелия в управлении агроландшафтами. Установлено, что важнейшим фактором в управлении сельскохозяйственными землями и агроландшафтами, влияющим на плодородие пахотных земель, являются видовой состав культур, их соотношение в структуре посевных площадей и уровень продуктивности. В основных районах юга России для сохранения плодородия почв, прежде всего, необходимо совершенствовать видовой состав культур и структуру использования пашни, в первую очередь за счет сокращения площадей чистых паров и пропашных культур, увеличения доли многолетних трав и бобовых культур (не менее 20-25%). Площади пропашных культур должны определяться наличием ресурсов для воспроизводства гумуса и вынесенных из почвы питательных веществ.
Ключевые слова: Управление агроландшафтами, продуктивность, устойчивость, многолетние травы
DOI: 10.21515/1999-1703-67-255-258

1. Косолапов, В. М. Агроландшафты Центрального Черноземья. Районирование и управление / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева. - М.: Издательский Дом «Наука», 2015. - 198 с.
  2. Карта почвенно-экологического районирования Восточно-Европейской равнины, м 1 : 2 500 000. - М.: МГУ, ф-т почвоведения, 1997. - 4 л.
  3. Михайличенко, Б. П. Концепция сохранения и повышения плодородия почвы на основе биологизации полевого кормопроизводства по природно-экономическим районам России / Б. П. Михайличенко, Ю. К. Новоселов, А. С. Шпаков, В. Н. Киреев, Г. Д. Харьков, Т. И. Макарова, В. В. Рудоман, М. В. Михайличенко, И. А. Гришин, Т. С. Бражникова, В. В. Попков, Ж. А. Яртиева, Т. В. Прологова, В. П. Ян, И. И. Гридасов, Э. П. Маевский, Н. И. Русинов, В. Л. Монашев. - М.: Информагротех, 1999. - 107 с.
  4. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территорий) / Б. И. Кочуров. - М.: ИГ РАН, 1997. - 132 с.
  5. Национальный атлас почв Российской Федерации. - М. : Астрель: АСТ, 2011. - 632 с.
  6. Николаев, В. А. Основы учения об агроландшафтах / В. А. Николаев // Агроландшафтные исследования. Методология, методика, региональные проблемы. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. - С. 4-57.
  7. Создание и использование продуктивных и устойчивых кормовых угодий Северо-Кавказского природно-экономического района Российской Федерации (рекомендации) / А. А. Зотов, И. А. Трофимов, З. Ш. Шамсутдинов, И. В. Савченко, А. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, К. Н. Привалова, В. А. Кулаков, Н. А. Семенов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева, Т. М. Лебедева, Н. С. Магомедов, Г. У. Гасанов, К. А. Ерижев, С. И. Осецкий, И. С. Пициков, В. В. Абонеев. - М.: Изд-во Россельхозакадемии, 2008. 63 с.
  8. Трофимов, И. А. Повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных земель России / И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Зерновое хозяйство России. - 2011. - № 4. - С. 46-56.
  9. Трофимов, И. А. Травяные экосистемы в сельском хозяйстве России / И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2010. - № 4. - С. 37-40.
  10. Трофимова, Л. С. Агроландшафтно-экологическое районирование кормовых угодий Северного Кавказа / И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Степной бюллетень. 2013. № 37. С. 21-24.

1. Трофимов Илья Александрович, д-р геогр. наук, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.
  2. Трофимова Людмила Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, вед. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.
  3. Яковлева Елена Петровна, ст. науч. сотрудник лаборатории геоботаники, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.