2017 год, № 67

УДК: 634.13:63.152
ГРНТИ: 68.35.52

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ГРУШИ (PYRUS COMMUNIS L.) ПО УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ К НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ СТРЕССАМ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

Проанализированы результаты экстремальных особенностей зимнего и весеннего периодов 30 сортов груши отечественной и зарубежной селекции за 2000-2016 гг. Установлена степень и характер подмерзания вегетативных и генеративных органов плодовых деревьев в условия предгорной зоны Крыма. Выделены сорта с высокими показателями комплексной устойчивости к зимним морозам и весенним заморозкам - Мария, Десертная, Якимовская, Жанна д’Арк, Лазурная, Золотистая, Золотая Осень, Салгирская Зимняя, Крымская Медовая, Бере Арданпон. Отмечена высокая устойчивость цветков к низким температурам у позднецветущих сортов. Выделенные по этому признаку сорта рекомендуются для выращивания в зонах с повышенной опасностью весенних заморозков в период цветения, а также для использования в селекционных исследованиях.
Ключевые слова: Груша, сорт, дерево, зимостойкость, весенние заморозки, генеративные почки, цветки
DOI: 10.21515/1999-1703-67-241-245

1. Антюфеев, В. В. Справочник по климату степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов. - Ялта, 2002. - 88 с.
  2. Бабина, Р. Д. Зимние повреждения плодовых культур в условиях Крыма / Р. Д. Бабина, Н. А. Бабинцева, В. В. Танкевич, Н. А. Литченко, П. Г. Хоружий // Таврійський вісник аграрної науки. - Симферополь, 2013. - № 2. - С.43-49.
  3. Бандурко, И. А. Оценка сортовой коллекции груши Майкопской ОС ВИР по зимостойкости / И. А. Бандурко, В. М. Котов // Современное садоводство - Contemporary horticulture. - 2013. -Вып. № 2 (6). - С. 1-9.
  4. Гущин, М. Ю. Экологические основы размещения плодовых и ягодных культур в Украинской ССР / М. Ю. Гущин. - Автореф. дис.. д-ра с.-х. наук. - Киев, 1969. - 111 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 351 с.
  6. Дуганова, Е. А. Повреждение цветков и завязей груши весенними заморозками / Е. А. Дуганова // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1976. - №4. - С. 55-57.
  7. Плугатарь, Ю. В. Перспективы развития садоводства в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков // Сб. научных трудов ГНБС. - Ялта, 2015. - Т. 140. - С. 5.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  9. Седов, Е. Н. Груша / Е. Н. Седов. - Харьков: Фолио, 2003. - 331 с.
  10. Соловьева, М. А. Зимостойкость плодовых культур при разных условиях выращивания /М.А. Соловьева. - М.:Колос,1967. - 239 с.
  11. Сотник, А. И. Груша и персик в Крыму / А. И. Сотник, Р.Д. Бабина. - Симферополь: Антиква, 2016. - 366 с.

1. Сотник Александр Иванович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, руководитель отделения, ФГБУН «НБС-ННЦ» «Крымская опытная станция садоводства».
  2. Бабина Раиса Даниловна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ» «Крымская опытная станция садоводства».
  3. Хоружий Павел Григорьевич, науч. сотрудник, ФГБУН «НБС-ННЦ» «Крымская опытная станция садоводства».