2017 год, № 67

УДК: 581.13:633.88
ГРНТИ: 68.35.43

ВЛИЯНИЕ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ СЕМЯН ATROPA BELLADONNA L. НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ И СЕМЯН

Проведен анализ влияния разнокачественности семян на формирование урожая сырья и семян красавки (Atropa belladonna. L.) сорта Багира. Учитывались размеры плодов, энергия прорастания и всхожесть семян, продолжительность вегетационного периода, биометрические показатели растений, структура урожая, продуктивность растений. Плоды, убранные в первый сбор, весили в среднем 0,50 г и имели внутри 183 семени. С каждым последующим сроком уборки размеры репродуктивных органов уменьшались, и к четвертому сбору плодов средняя масса плода снизилась на 40%, а число семян с плода на - 28% по сравнению с первым сроком сбора. Энергия прорастания семян по вариантам практически не изменялась и составила 82-83%, тогда как всхожесть варьировала от 84 до 97%. При этом всхожесть семян белладонны первого-второго сроков уборки была максимальной (96-97%), к последнему (четвертому) сроку - она снизилась на 15%. При рассадном способе размножения в оптимальных погодных условиях уже в первый год вегетации возможен 2-укосный сбор сырья сорта Багира. Суммарный урожай сырья за 2 укоса был максимальным у растений, выращенных из семян второго сбора плодов (21,5 ц/га) и минимальным у растений из семян четвертого сбора (16,2 ц/га). Опыты показали, что семена первого и второго сроков созревания, отличаются более высокими посевными качествами. Растения, выращенные из них, при практически одинаковом суммарном содержании алкалоидов существенно превышали по урожайности сырья и семян варианты третьего и четвертого сроков созревания плодов.
Ключевые слова: Белладонна (красавка) обыкновенная, сорт Багира, разнокачественность семян, урожайность сырья и семян
DOI: 10.21515/1999-1703-67-224-228

1. Атлас лекарственных растений России / Под ред. В. А. Быкова. М., 2006.
  2. Конон, Н. Т. Белладонна обыкновенная Atropa belladonna L. Сорт Багира: пат. Рос. Федерация / Н. Т. Конон, И. Е. Станишевская, Ф. М. Хазиева; заявитель и патентообладатель Всерос. науч.-ислед. ин-т лекарственных и ароматических растений. - № 5740; заявл.14.05.2009; опубл. 13.01.2011.
  3. 3. ГОСТ Р 51096-97.
  4. ГФ XIII, Т.3, ФС.2.5.0020.15.
  5. Елисеева, Л. В. Изучение разнокачественности семян сои / Л. В. Елесеева, О. Т. Кокуркина, Г. А. Мефодьев // Проблемы экологии верхнего приамурья. Сборник научных трудов под общ. ред. профессора Л. Г. Колесниковой. Благовещенск. - 2009. - С. 42-50.
  6. Иванова, М. И. Проявление разнокачественности семян в процессе размножения зеленных листовых культур семейства капустные. / М. И. Иванова // Вестник российского государственного аграрного заочного университета. - 2014. - № 16 (21) - С. 11-14.
  7. Овчаров, К. Е. Разнокачественность семян и продуктивность растений / К. Е. Овчаров, Е. Г. Кизилова. - М.: Изд-во «Колос», 1966. - 160 с.
  8. Тарушкин, В. И. Аспекты разнокачественности семян в научной и практической деятельности / В. И. Тарушкин, С. И. Лубников // Вестник семеноводства в СНГ. - 2000. - № 4. - С. 27-32.
  9. Ткаченко, К. Г. Разнокачественность семян и ее роль в ритмах развития растений / К. Г. Ткаченко // Матер. третьей Междунар. конф. Санкт-Петербург. СПб. - 2003. - С. 359-361.
  10. Хазиева, Ф. М. Интродукция Atropa belladonna L в Московской области / Ф. М. Хазиева, Н. Т. Конон // Растительные ресурсы. - 2009. Т. 45, вып. 2 - С.31-36.
  11. Хазиева, Ф. М. Оптимальные сроки уборки и матрикальная разнокачественность семян амми большой / Ф. М. Хазиева, Н. И. Сидельников, С. А. Тоцкая // Вопросы биологической, медицинской и фармоцевтической химии. - 2012. № 1. - С. 67-70.

1. Cидельников Николай Иванович, д-р с.-х. наук, член-корр. РАН, директор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ ВИЛАР), Россия.
  2. Хазиева Фирдаус Мухаметовна, канд. биол. наук, зав. отделом агробиологии и селекции, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ ВИЛАР), Россия.