2017 год, № 67

УДК: 634.4 : 635.07 : 635.92
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИЯ БАРБАРИСА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

В настоящее время возросла потребность в выращивании нетрадиционных садовых культур, в частности, барбариса - не только как декоративного, лекарственного, но и ягодного кустарника. Из-за богатого биохимического и элементного состава барбарис обладает лечебно-профилактическими свойствами: благодаря содержащимся в плодах витаминам С и Р барбарис предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы, авитаминоз. Цель данной работы - оценка новых сортов барбариса по комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков с выделением источников для селекции и производства. В статье представлены материалы по интродукции видов барбариса в условиях европейской части России, среди популяций которых выделены новые сорта - Аполлон, Ермолай, Галина, Тёма и Донец, которые проявляют высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды, обладают стабильной продуктивностью и высоким качеством плодов, устойчивы к болезням и вредителям. Сорта используются для всех видов переработки, декоративного садоводства: для создания живой изгороди и в пейзажных композициях. Сорт Аполлон имеет позднее начало созревания. Сорт Ермолай среднего срока созревания. Сорта Галина и Донец раннего срока созревания. Сорт Тёма позднего срока созревания. Сравнение фенологических фаз форм видов показало, что все сорта вовремя проходят основные фенологические фазы (начало вегетации, цветение, плодоношение и листопад). Высокую урожайность имел сорт Ермолай (3,5 кг/куст). С наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты выделен сорт Ермолай (40,7 мг%), минимальным - сорт Тёма (11,8 мг%). По содержанию антоцианов (186,8 мг%) сорт Тёма превосходил все остальные. По содержанию сахаров (10,5%) и сухих растворимых веществ (15,2%) в плодах выделен Ермолай.
Ключевые слова: Барбарис, сорта, плоды, сахара, антоцианы, сухие растворимые вещества
DOI: 10.21515/1999-1703-67-219-223

1. Жиленко, В. Ю. Интродукция некоторых представителей рода Berberis L. в Белгородской области / В. Ю. Жиленко, Н. И. Мячикова, В. Н. Сорокопудов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Сер. Естественные науки. - 2010. - № 15 (86), вып. 12. - С. 72-78.
  2. Жиленко, В.Ю. Барбарисы сегодня в моде / В. Ю. Жиленко, В. Н. Сорокопудов // Цветоводство. - 2011. - № 1. - С. 24-27.
  3. Жиленко, В. Ю. Урожайность отборных форм Berberis L. при интродукции в Ботаническом саду Белгородского национального научно-исследовательского университета / В. Ю. Жиленко, В. Н. Сорокопудов // Научные ведомости БелГУ. Сер. - Естественные науки. - 2011. - № 9 (104), выпуск 15/2. - С. 11-15.
  4. Жиленко, В. Ю. Перспективы возделывания некоторых видов рода Berberis L. в условиях Белгородской области / В. Ю. Жиленко, В. Н. Сорокопудов, Н. А. Мартынова // Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы : междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 270-летию со дня рождения первого рус. агронома А.Т. Болотова, Калининград, 20-23 окт. 2008 г. - Материалы Калинингр. гос. техн. ун-т [и др.] ; [под ред. Е.С. Роньжина, С.А. Романенкова]. - Калининград, 2009. - С. 45-48.
  5. Сорокопудов, В. Н. Производство экологически безопасной плодово-ягодной продукции / В. Н. Сорокопудов, Н. И. Мячикова, В. Ю. Жиленко // Мир агробизнеса. - 2010. - № 1. - С. 22-23.
  6. Сорокопудов, В. Н. Плоды редких культур Ботанического сада Белгородского государственного университета как основа диетического питания и сырья для фармацевтической промышленности / В. Н. Сорокопудов, Н. И. Мячикова, И. А. Навальнева, С. А. Сазонов, В. Ю. Жиленко, Е. Н. Свинарев, С. А. Бакшутов, А. В. Степанова, Е. В. Гаврюшенко, О. В. Огнева, С. М. Шевченко // Научные ведомости БелГУ. - Сер. Медицина.Фармация. - 2011. - № 4 (99), выпуск 13/2. - С. 199-203.

1. Сорокопудов Владимир Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  2. Сорокопудова Ольга Анатольевна, д-р биол. наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  3. Жиленко Вилена Юрьевна, канд. с.-х. наук, доцент, Институт управления «НИУ БелГУ».
  4. Мячикова Нина Ивановна, канд. техн. наук, доцент, Институт управления «НИУ БелГУ».