2017 год, № 67

УДК: 634.1:581.143.6:577.18
ГРНТИ: 62.13.35

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИБИОТИКОВ В КУЛЬТУРЕ ТКАНИ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

В ходе проделанной работы изучено влияние антибиотиков: цефотаксина, клафорана, канамицина, тетрациклина и нистатина на средовую и посадочную инфекцию в процессе ввода и культивирования садовых растений in vitro. Проанализировано воздействие этих антибиотиков на рост и развитие эксплантов и микропобегов культивируемых растений в процессе их клонального микроразмножения. На основании полученных в ходе исследований экспериментальных данных и их математической обработки с использованием многофакторного анализа обоснована целесообразность применения как оптимального - канамицина в концентрации 10 мг/л. По результатам всех опытов по влиянию канамицина на рост и развитие эксплантов различных садовых растений отмечено, что их морфогенетическая реакция на него сортоспецифична. Количество нормально развивавшихся после высадки in vitro апексов, дающих впоследствии начало образования конгломератов микропобегов для разных пород и сортов колеблется от 60 до 95%. В дальнейшем при дифференциации меристемы не показывали различий в ответных органогенетических реакциях на этой среде в сравнении с контрольной, т.е. антибиотик не влиял на развитие микрорастений. В ходе работы отмечено, что на посадочную инфицированность эксплантов садовых растений влияют видовые и сортовые особенности вводимых in vitro растений.
Ключевые слова: Культура ткани, антибиотики, инфекция, садовые растения
DOI: 10.21515/1999-1703-67-208-212

1. Артамонов, В. И. Биология - агропромышленному комплексу / В. И. Артамонов. - М. : Наука, 1989. - 156 с.
  2. Данилова, С. А. Стимуляция регенерации растений в культуре тканей кукурузы под действием антибиотика цефотоксима / С. А. Данилова, Ю. И. Долгих // Физиология растений. - М. : Наука, 2004. - Т. 51. - № 4. - С. 621-625.
  3. Доспехов, Б. А. Планирование полевого опыта и статистическая обработка его данных / Б. А. Доспехов. - М. : Колос, 1972. - 207 с.
  4. Клональное микроразмножение косточковых плодовых культур и их подвоев: научно-практические рекомендации / сост. : Н. И. Медведева, В. Н. Подорожный, Н. Н. Коваленко. - Крымск : ФГБНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ, 2014. - 23 с.
  5. Корнацкий, С. А. Проблемы клонального микроразмножения косточковых культур / С. А. Корнацкий, В. А. Высоцкий, В. Г. Трушечкин // Достижения в плодоводстве в нечерноземной зоне РСФСР. - М., 1991. - С. 104-116.
  6. Машковский, М. Д. Лекарственные средства : пособие по фармакотерапии для врачей. В 2 ч. Ч.2. / М. Д. Машковский. - М. : Медицина, 1977. - 560 с.
  7. Оздоровление и размножение плодовых и ягодных растений методом культуры меристематических верхушек / сост. Ю. Г. Попов. - М. : ВАСХНИИЛ, 1979. - 29 с.
  8. Подорожный, В. Н. Йодид ртути как поверхностно-стерилизующее вещество в работе с культурой ткани плодовых растений / В. Н. Подорожный // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. - СПб., 1998. - Т. 153. - С. 69-72.
  9. Cornu, D. Bacteria contaminants in shoot cultures of Prunus avium L. Choice and phytotoxicity of antibioties / D. Cornu, M. F. Michel // Acta hortic. - 1987. - № 212. - P. 83-86.
  10. Yonng, P. M. Use of antibiotics to control bacteria in shoot cultures of woody plants / P. M. Yonng, A. S. Hutchins, M. L. Cantield // Plant Sci. Lett. - 1984. - V. 34. - P. 203-209.

1. Подорожный Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, зам. директора по науке филиала, Крымская опытно-селекционная станция ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».
  2. Майорова Юлия Александровна, канд. биол. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский ЗНИИ садоводства и виноградарства».