2017 год, № 67

УДК: 634.63:631.526.3:577.15
ГРНТИ: 31.31.15

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ АСКОРБАТОКСИДАЗЫ У НЕКОТОРЫХ СОРТОВ OLEA EUROPAEA L

Маслина европейская (Olea europaea L.) издавна культивируется на Южном берегу Крыма, где климатические условия позволяют получать хорошие урожаи, однако отрицательные температуры зимнего периода могут вызывать значительные повреждения растений. В связи с этим, актуальна проблема выявления биохимических параметров, устойчивости сортов маслины к низким температурам. Одним из важнейших параметров устойчивости является комплексное взаимодействие аскорбиновой кислоты и аскорбатоксидазы. Целью работы являлось изучение динамики накопления аскорбиновой кислоты и изменения активности аскорбатоксидазы, происходящих в вегетативных органах некоторых сортов маслины европейской в климатических условиях Южного берега Крыма. Объекты исследования: морозостойкий сорт Никитская, среднеустойчивый - Асколяно, слабоморозостойкие - Рaццо, Кореджиоло и подвид O. europaea subsp. cuspidata. Содержание аскорбиновой кислоты определяли йодометрическим титрованием, аскорбатоксидазы - по количеству окисленной аскорбиновой кислоты, в присутствии йодата калия. Изучена сезонная динамика содержания аскорбиновой кислоты и активности аскорбатоксидазы в тканях листьев маслины с различной степенью морозостойкости. За исследуемый период (с июня 2016 г. по март 2017 г.) содержание аскорбиновой кислоты и активность аскорбатоксидазы изменялись волнообразно. Максимальные концентрации аскорбиновой кислоты были зафиксированы на фоне минимальных значений ферментативной активности в период активного вегетативного роста. Четкой зависимости между изменением концентрации аскорбиновой кислоты, активности аскорбатоксидазы и степенью устойчивости изучаемых сортов выявлено не было. Среди изучаемых сортов по уровню накопления аскорбиновой кислоты и изменению активности аскорбатоксидазы выделялся наименее морозостойкий подвид O. europaea subsp. сuspidata.
Ключевые слова: Olea europaea, морозостойкость, аскорбиновая кислота, активность аскорбатоксидазы
DOI: 10.21515/1999-1703-67-199-203

1. Larcher, W. Temperature stress and survival ability of Mediterranean sclerophyllous plants / W. Larcher // Plant Biosyst. - 2000. - 134. - Р. 279-295.
  2. Dai, F. The influence of cold acclimation on antioxidative enzymes and anti-oxidants in sensitive and tolerant barley cultivars / F. Dai, Y. Hu-ang, M. Zhou, G. Zhang // Plant Biol. - 2009. - V. 53. - P. 257-262.
  3. Huang, M. Responses of antioxidant system to chilling stress in two rice cultivars differing in sensitivity / M. Huang, Z. Guo // Plant Biol. - 2005. - V. 49. - P. 81-84.
  4. Kumar, S. Growth and metabolic responses of contrasting chickpea (Cicer arietinum L.) genotypes to chilling stress at reproductive phase / S. Kumar, J. Malik, P. Thakur, S. Kaistha, K. D. Sharma, H.D. Upadhyaya // Acta Physiol. Plant. - 2011. - V. 33. - P. 779-787.
  5. Fotopoulos, V. Altered stomatal dynamics in ascorbate oxidase over-expressing tobacco plants suggest a role for dehydroascorbate signalling / V. Fotopoulos, M.C. De Tullio, J. Barnes // J Exp Bot. - 2008. - 59 (4). - Р. 729-37.
  6. Рихтер, А. А. Использование в селекции взаимосвязей биохимических признаков / А. А. Рихтер // Сб. научных трудов ГНБС. - 1999. - Т. 108. - С. 121-129.
  7. Починок, Х. Н. Методы биохимического анализа растений / Х. Н. Починок. - Киев: «Наукова думка», 1976. - 334 с.

1. Палий Анфиса Евгеньевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией биохимии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Гребенникова Оксана Анатольевна, канд. биол. наук, ст. научн. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Палий Иван Николаевич, канд. биол. наук, ст. научн. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Губанова Татьяна Борисовна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».