2017 год, № 67

УДК: 633.812:575.222
ГРНТИ: 68.35.03

ЛЕТУЧИЕ СОЕДИНЕНИЯ ЭТАНОЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА LAVANDULA L

Генетическое происхождение оказывает значительное влияние на состав биологически активных веществ растений. Немаловажную роль играют также способы извлечения данных веществ из растительного сырья. В связи с этим, актуально исследование особенностей перехода летучих соединений лавандина в этанольные экстракты для определения направлений их дальнейшего практического использования. В статье дана сравнительная характеристика качественного и количественного состава летучих соединений этанольных экстрактов перспективных лавандинов и их родительских форм. По содержанию летучих веществ экстракт из соцветий лаванды узколистной (Lavandula angustifolia Mill.) значительно уступает экстрактам из лавандина (L. intermedia Emeric ex Loisel.) и л. широколистной (L. latifolia Mediс.). Максимальная концентрация летучих веществ выявлена в экстракте амфидиплдоидного лавандина. Экстракт л. узколистной выделяется среди остальных исследованных образцов высоким содержанием линалилацетата, линалоола и следовыми количествами камфоры. Основными компонентами экстракта л. широколистной являются линалоол, камфора и 1,8-цинеол. Монотерпеновые сложные эфиры в экстракте данного вида лаванды присутствуют в следовых количествах. Экстракт аллотриплоидного лавандина отличется от амфидиплоидного лавандина высоким содержанием монотерпеновых сложных эфиров, в том числе линалилацетата (29,02%) и низким суммарным содержанием камфоры и 1,8-цинеола. Экстракт аллотриплоидного лавандина является перспективным для использования в косметике и парфюмерии.
Ключевые слова: Lavandula angustifolia, L. latifolia, L. intermedia, летучие соединения, этанольный экстракт, линалилацетат, линалоол, камфора
DOI: 10.21515/1999-1703-67-195-199

1. Зилфикаров, И. Н. Дитерпены и полифенолы шалфея лекарственного: перспективы медицинского применения (обзор литературы) / И. Н. Зилфикаров // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 11. - 2007. - Вып. 3. - С. 149-158.
  2. Либусь, О. К. Эфиромасличные и пряно-ароматические растения / О. К. Либусь, В. Д. Работягов, С. П. Кутько, Л. А. Хлыпенко. - Херсон: Айлант, 2004. - 272 с.
  3. Bartikova, H. Antioxidant, pro-oxidant and other biological activities of sesquiterpenes / H. Bartikova, V. Hanusova, L. Skalova, M. Ambroz, I. Bousova // Curr. Top. Med. Chem. - 2014. - Vol. 14 (22). - P. 2478-94.
  4. Cavanagh, H. M. Biological activities of Lavender essential oil / H. M. Cavanagh, J. M. Wilkinson // Phytother. res. - 2002. - Vol. 16. - P. 301-308.
  5. Lis-Balchin, M. Lavander. The Genus Lavandula. Medicinal and Aromatic Plants- Industrial Profiles / M. Lis-Balchin. - London, 2002. - 268 p.
  6. Woronuk, G. Biosynthesis and therapeutic properties of Lavandula essential oil constituents / G. Woronuk, Z. Demissie, M. Rheault // Planta Med. - 2011. - 77. - Р. 7-15.

1. Палий Анфиса Евгеньевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией биохимии, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Работягов Валерий Дмитриевич, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Хохлов Юрий Сергеевич, инженер-исследователь лаборатории ароматических и лекарственных растений, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».