2017 год, № 67

УДК: 582.736.3:581.54:631.529(477.75)
ГРНТИ: 34.29.25

ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РОСТА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА ALBIZIA DURAZZ. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ НА ЮБК

Приведены результаты изучения эколого-генетической детерминации количественных признаков роста некоторых видов рода Albizia Durazz. в условиях интродукции на ЮБК. Показано, что первые признаки начала роста побегов A. julibrissin и A. kalkora проявляются в третьей декаде апреля. Дана характеристика динамики сезонного прироста побегов изучаемых растений. Выявлена связь изменения величины суточного прироста побегов с показателем суммы положительных температур. Установлено, что наиболее существенное влияние на процессы роста побегов температурный режим оказывает в первой половине фенофазы их формирования. На основе анализа особенностей роста побегов A. julibrissin и A. kalkora дана сравнительная характеристика их экологической пластичности. Двухсотлетний период интродукции A. julibrissin на ЮБК, селекционный отбор оказали влияние на уровень адаптации культивируемых растений в новых условиях произрастания.
Ключевые слова: A. julibrissin, A. kalkora, интродукция, эколого-генетическая детерминация, динамика роста, температурный режим, адаптация
DOI: 10.21515/1999-1703-67-174-178

1. Анисимова, А. И. Итоги интродукции древесных растений в Никитском ботаническом саду за 30 лет (1926 - 1955 гг.) / А. И. Анисимова. - Т. XXVII. - Ялта. 1957. - 240 с.
  2. Антюфеев, В. В. Агроклиматические, микроклиматические и почвенные условия в приморской полосе Южного берега Крыма. Теоретические основы и практические рекомендации для рационального размещения растений при реконструкции насаждений / В. В. Антюфеев, Р. Н. Казимирова, А. П. Евтушенко. - Ялта, 2014. - 88 с.
  3. Бескаравайная, М. А. Листопадные деревья и кустарники для озеленения на юге СССР / М. А. Бескаравайная, А. Г. Григорьев // Деревья и кустарники для озеленения на юге. Их биология и экология. - Труды ГНБС. - Т. L. вып. II. - Ялта. - 1972. - 164 с.
  4. Важов, В. И. Агроклиматическое районирование Крыма / В. И. Важов // Труды Никит. ботан. сада. - 1977. - Т. 70. - С. 92 - 120.
  5. Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.
  6. Молчанов, А. А. Методика изучения прироста древесных растений А. А. Молчанов, В. В. Смирнов. - М.: Наука, 1967. - 100 с.
  7. Селянинов Г. Т. Методика сельскохозяйственной характеристики климата // Мировой агроклиматический справочник. Л.; М.: Гидрометеоиздат, 1937. - С. 5-27.
  8. Плугатарь, Ю. В. Экологический мониторинг Южного берега Крыма / Ю. В. Плугатарь, С. П. Корсакова, О А. Ильницкий. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2015. - 164 с.

1. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-корр. РАН, директор, Федеральноое Государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.
  2. Коба Владимир Петрович, д-р биол. наук, профессор, зав. лабораторией, Федеральноое Государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.
  3. Герасимчук Владимир Николаевич, науч. сотрудник, Федеральноое Государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.
  4. Папельбу Владимир Владимирович, науч. сотрудник лаборатории, Федеральноое Государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.
  5. Сахно Татьяна Михайловна, мл. науч. сотрудник, Федеральноое Государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.