2017 год, № 67

УДК: 633.8:582.929.4:631.527.3 (477.75)
ГРНТИ: 68.35

СЕЛЕКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛОФАНТА В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Приведены результаты селекционного изучения новых образцов лофанта коллекции Никитского ботанического сада. При отборе исходного материала для селекции были исследованы следующие признаки: урожайность сырья, массовая доля эфирного масла (ЭМ), компонентный состав ЭМ, сбор ЭМ. Выделены 2 высокопродуктивных образца растений рода Agastache. A. rugosa №2375 - высокоурожайный, массовая доля эфирного масла 0,4-0,45% от сырой массы, сбор масла 29,1 кг/га, с эфирным маслом пулегонно-ментонного хемотипа, массовая доля пулегона в ЭМ - 37,7%, ментона - 31,6%, также основными компонентами ЭМ являются: лимонен - 10,4% и изоментон - 5,1%, образец перспективен для использования в парфюмерии и косметике. Образец A. scrophulariaefolia № 2521-2 - высокомасличный, массовая доля ЭМ 0,5-0,65% от сырой массы, сбор масла 29,3 кг/га с эфирным маслом метилхавикольного хемотипа, который по хозяйственно-ценным признакам превышает имеющийся сорт A. foeniculum Память Капелева, его эфирное масло высокого качества, содержит большое количество метилхавикола - 90,6-93,1%, может широко использоваться в пищевой промышленности и медицине. Выделенные перспективные образцы являются основой для селекции и создания сортов с широким спектром использования. В статье даны хроматограммы ЭМ исследуемых образцов.
Ключевые слова: Agastache foeniculum Память Капелева, сортообразец, урожайность сырья, эфирное масло, компонентный состав эфирного масла, метилхавикол, пулегон
DOI: 10.21515/1999-1703-67-156-161

1. Андреева, Н. Ф. Результаты интродукции эфиромасличных растений / Н. Ф. Андреева, И. Г. Капелев // Бюллетень государственного Никитского ботанического сада. - 1987. - Вып. 63. - С. 67-74.
  2. Войткевич, С. А. Эфирные масла, ароматизаторы, консерванты. Ограничения при использовании / С. А. Войткевич. - М.: Пищевая промышленность, 2000. - 97 с.
  3. Исиков, В. П. Интродукция и селекция ароматических и лекарственных культур. Методологические и методические аспекты / В. П. Исиков, В. Д. Работягов, Л. А. Хлыпенко, И. Е. Логвиненко, Л. А. Логвиненко, С. П. Кутько, Н. Н. Бакова, Н. В. Марко - Ялта: НБС-ННЦ, 2009. - 110 с.
  4. Марко, Н. В. Первичное изучение интродуцентов рода Agastache Horsemit в условиях Южного берега Крыма / Н. В. Марко, Л. А. Хлыпенко // Матер. Междунар. науч. конф. «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство», посвященной 200-летию Никитского ботанического сада, г. Ялта, Украина, 5-8 июня 2012. - Т. 1. - С. 221.
  5. Машанов, В. И. Новые эфиромасличные культуры. Справочное издание / В. И. Машанов, Н. Ф. Андреева, Н. С. Машанова, И. Е. Логвиненко. - Симферополь: «Таврия», 1988. - 160 с.
  6. Машанов, В. И. Пряно-ароматические растения / В. И. Машанов, А. А. Покровский. - М. : ВО «Агропромиздат», 1991. - 290 с.
  7. Работягов, В. Д. Интродукция эфиромасличных и пряно-ароматических растений / В. Д. Работягов, В. И. Машанов, Н. Ф. Андреева. - Ялта, 1999. - 32 с.
  8. Хлыпенко, Л. А. Итоги интродукции рода Agastache Horsemit в условиях Южного берега Крыма / Л. А. Хлыпенко, Т. И. Орел // Труды Никитского ботанического сада. - 2011. - Т. 133. - С. 230-235.
  9. Хлыпенко, Л. А. Интродукционное изучение Agastache mexicana в условиях Южного берега Крыма / Л. А. Хлыпенко, В. Д. Работягов, Н. В. Марко // Інтродукція рослин, зберереження та збагачення біорізноманіття в ботанічних садах і дендропарках : матеріали Міжнародної наукової конференції, присвяченої 75-річчю заснування Національного бот. Саду ім. М.М. Гришка НАНУ, 15-17 вересня 2010 р. - К.: Фітосоціоцентр, 2010. - С. 559-560.
  10. Либусь, В. Д. Эфиромасличные и пряно-ароматические растения. Фито-, арома- и ароматотерапия / О. К. Либусь, В. Д. Работягов, С. П. Кутько, Л. А. Хлыпенко. - Херсон: Айлант, 2004. - 272 с
  11. Jennings, W. Qualitative analysis of Flavor and Volatiles by Glass Capillary Gas Chromatography / W. Jennings, T. Shibamoto // Academic Press rapid Manuscript Reproduction. - 1980. - 472 p.

1. Марко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник; Лаборатория ароматических и лекарственных растений, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Хлыпенко Людмила Анатольевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория ароматических и лекарственных растений, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».