2017 год, № 67

УДК: 635.9.054:[581.5:631.53]
ГРНТИ: 68.47

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

На основе изучения зависимости урожайности и качества семян множества видов растений от природных условий установлены теоретические и практические положения зонального семеноводства лесных древесных растений. Выявлены закономерности в изменчивости урожайности и качества семян древесных растений в зависимости от почвенно-климатических условий, что позволило предложить принципиально-новую классификацию урожая при оценке его как посевного материала: I тип - высокий урожай с высокими посевными свойствами семян; II тип - высокий урожай с низкими посевными свойствами семян; III тип - низкий урожай с высокими посевными свойствами семян; IV тип - низкий урожай с низкими посевными свойствами семян. Каждый из этих типов урожая формируется в определенных почвенно-климатических условиях. На основе обстоятельных исследований различных аспектов экологии семян определена соответствующая почвенно-климатическая зональность семеноводства лесных растений: зона оптимального семеноводства (I тип урожая); зона рискованного семеноводства (II тип урожая); зона допустимого семеноводства (III тип урожая); зона недопустимого семеноводства (IV тип урожая). Заготовку сырья и семян древесных растений следует концентрировать в зонах оптимального семеноводства. В зонах допустимого семеноводства необходимо проводить мероприятия по повышению урожайности. Во второй и четвертой зонах вести семеноводство нецелесообразно. Методической основой лесосеменного районирования является выделение территорий, где в процессе эволюции сформировались популяции определенного генотипического состава. Разработанные экологические основы семеноводства являются дальнейшим развитием функционирующей в настоящее время системы лесосеменного районирования, основанного на разделении территории страны на лесосеменные районы, где в процессе эволюции сформировались популяции определенного генотипического состава.
Ключевые слова: Экология семян, лесосеменное районирование, типы урожая семян, зоны оптимального семеноводства, древесные растения
DOI: 10.21515/1999-1703-67-145-155

1. Дебринюк, Ю. М. Лесное семеноводство : учебник / Ю. М. Дебринюк, М. И. Калинин, Н. М. Гузь, И. В. Шаблий. - Львов : Свит, 1998. - 432 с.
  2. Захаренко, Г. С. Биологические основы интродукции и культуры видов рода Кипарис (Cupressus L.) / Г. С. Захаренко. - Киев : Аграрная наука, 2006. - 256 с.
  3. Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР. - Москва : Лесная промышленность, 1982. - 368 с.
  4. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства / Н. М. Макрушин. - Москва : Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  5. Макрушин, Н. М. Основы семеноводства древесных и декоративных культур. - [Электронный ресурс] : учебное пособие/ Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина. - Симферополь, 2007. - 264 с.
  6. Приказ Рослесхоза от 08.10.2015 № 353(ред. От 28.03.2016) «Об установлении лесного районирования».
  7. Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации : приняты Федеральной службой лесного хозяйства России 11 января 2000 г.
  8. Царев, А. П. Селекция и репродукция лесных древесных пород : учебник / А. П. Царев, С. П. Погиба, В. М. Тренин ; под ред. А. П. Царева. - Москва : Логос, 2003. - 502 с.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  2. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  3. Астафьева Вероника Евгеньевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  4. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, ассистент кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  5. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, директор, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  6. Капитонов Владимир Владимирович, директор, Департамент лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.
  7. Водолазкин Сергей Николаевич, сотрудник, Департамент лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.