2017 год, № 67

УДК: [631.53:631.547.1]: 57.017
ГРНТИ: 68.35.03

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН НА РАННЕМ ЭТАПЕ ПРОРАЩИВАНИЯ

В семеноведении и семенном контроле при оценке интенсивности прорастания и количества проросших семян используют стандартные параметры - энергию прорастания и лабораторную всхожесть, которые определяют количеством нормально проросших семян за определенное количество суток. В производственной практике часто возникает необходимость получить информацию относительно качества семян в более короткие сроки. С этой целью используется новый параметр оценки качества семян «Активность наклевывания»: количество семян, выраженное в процентах, которое корешок появился над оболочкой. Необходимо совершенствовать методику определения активности наклевывания и отбора семян разных видов растений. Это позволит расширить использование данного параметра в теоретических исследованиях, практике семеноведения и семенного контроля, ввести его в стандартные методы оценки качества семян древесных и кустарниковых растений.
Ключевые слова: Белки, жиры, углеводы, активность наклевывания, семена травянистых, семена древесных растений
DOI: 10.21515/1999-1703-67-140-145

1. Макрушин, Н. М. Оценка биологических качеств семян на раннем этапе их проращивания / Н. М. Макрушин, В. А. Капица // Физиологические проблемы семеноведения и семеноводства. - Иркутск, 1973. - Ч. 2. - 150 с.
  2. Макрушин, Н. М. Философское обоснование понятий в агрономии / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина // Сільськогосподарські науки : наукові праці ПФ «КАТУ» НАУ - Сімферополь, 2008. - Вип. 107. - С. 46-51.
  3. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика) : учебник / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов [и др.] - Симферополь : Ареал, 2012. - 564 с.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. НААН Украины, зав. кафедрой биотехнологий, генетики и физиологии растений, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского».
  2. Спевак Мария Вадимовна, магистрант, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского».
  3. Ким Виолетта Владиславовна, магистрант, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского».