2017 год, № 67

УДК: 577.1:581.1036:57.5:31
ГРНТИ: 68.35.03

ГЕНЕТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КОККОМИКОЗУ

Многолетняя оценка устойчивости в полевых условиях к патогенам дает наиболее полную характеристику нормы реакции различных генотипов на болезнь, но ее недостаток - значительная продолжительность и трудоемкость процесса, а также зависимость от условий зоны и условий года. В связи с этим, для ускорения селекционного процесса востребованы экспресс-методы, основанные на показателях, связанных с устойчивостью к патогену, позволяющие наиболее точно определять степень поражаемости болезнью на самых ранних стадиях развития растений. В результате использования методов генетико-статистического анализа, систем капиллярного электрофореза выявлены биохимические показатели в листовом экстракте, связанные с устойчивостью к коккомикозу. Разработан и апробирован на большом количестве материала экспресс-метод оценки при разделении на две категории - высокоустойчивые и поражаемые. Впервые проанализированы данные сравнения содержания веществ в листовых экстрактах при разделении на шесть категорий по устойчивости: непоражаемые, высокоустойчивые (поражение до 0,5 балла), с полигенным типом устойчивости, с поздним развитием инфекции (ПРИ), средне поражаемые (на 3 балла) и поражаемые. Проведенный анализ изменчивости содержания веществ в листовом экстракте в различные периоды помог определить направленность дальнейших исследований. Установлено, что для разработки экспресс-метода выделения форм с горизонтальной устойчивостью и с поздним развитием инфекции целесообразно проводить исследования в период до эпифитотийного развития болезни. Найдены закономерности в содержании хлорогеновой и кофейной кислот у форм, различающихся по степени устойчивости к коккомикозу.
Ключевые слова: Коккомикоз, косточковые культуры, биохимические показатели, генетико-статистический анализ, системы капиллярного электрофореза
DOI: 10.21515/1999-1703-67-111-115

1. Гудковский, В. А. Физиологические основы и возможные пути повышения устойчивости плодовых насаждений к окислительным повреждениям / В. А. Гудковский, Н. Я. Каширская, Е. М. Цуканова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях : матер. Всеросс. науч.-практ. конф., 22-24 декбря 2003 г. - Мичуринск, 2003. - Т. 1. - С. 15-32.
  2. Кошкин, Е. И. Физиология устойчивости сельскохозяйственных культур / Е. И. Кошкин. - Москва : Дрофа, 2010. - 638 с.
  3. Кузнецова, А. П. Роль фенольных соединений в механизмах устойчивости рода Cerasusmill. при поражении коккомикозом / А. П. Кузнецова // Плодоводство и ягодоводство России. - 2004. - Т. 11. - С. 403-410.
  4. Кузнецова, А. П. Пат. 2343697 Российская Федерация, МПК A01H1/04. Способ определения устойчивых форм вишни и черешни к коккомикозу / А. П. Кузнецова, Ю. Ф. Якуба, С. Н. Щеглов ; заявитель и патентообладатель СКЗНИИСиВ. - № 2007125093 ; заявл. 20.01.09; опубл. 20.01.09, Бюл. № 2. - 5 с.
  5. Кузнецова, А. П. Системный анализ изменчивости при разработке методов ускоренной оценки устойчивости форм рода Сerasus mill. к коккомикозу / А. П. Кузнецова, С. Н. Щеглов // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - 2009. - № 131. - С. 103-107.
  6. Кузнецова, А. П. Методы иммунологической оценки гибридного потенциала / А. П. Кузнецова, Ю. Ф. Якуба // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар, 2012. - С. 180-189.
  7. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. - Москва : Высшая школа, 1990. - 293 с.
  8. Шестакова, В. В. Морфо-анатомические и физиолого-биологические критерии селекционной оценки устойчивости форм рода Cerasusmill. к коккомикозу : дисс. … канд. с.-х. наук: 06.01.05 : защищена: 24.04.2015 : утв. 09.07.2015 / В. Шестакова. - Краснодар, 2015. - 144 с.
  9. Юрченко, Е. Г. Методологические подходы к конструированию многолетних агроценозов с высокой степенью саморегуляции на основе полигенной устойчивости растений к листофильным вредным организмам и биологизации систем защиты / Е. Г. Юрченко, А. П. Кузнецова, Ю. Ф. Якуба [и др.] // Отчет о НИР (СКЗНИИСиВ). - Краснодар, 2012. - 104 с.- ГР № 11-04-96551.
  10. Якуба, Ю. Ф. Применение капиллярного электрофореза и экстракции в поле свч для анализа растительного сырья / Ю. Ф. Якуба, А. П. Кузнецова, М. С. Ложникова // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии : матер. III Всеросс. симпозиума. - 2011. - С. 153.

1. Кузнецова Анна Павловна, канд. биол. наук, зав. лабораторией питомниководства, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  2. Якуба Юрий Федорович, канд. техн. наук, зав. ЦКП, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  3. Ленивцева Мария Сергеевна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  4. Шестакова Вера Владимировна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».