2017 год, № 66

УДК: 633.854.78:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

КОНТРОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА МЕТОДОМ ИЗОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА

Поддержание на высоком уровне генетической чистоты самоопыленных линий и гибридов является основной задачей семеноводства подсолнечника. Контроль генетической чистоты коммерческих партий линий и гибридов подсолнечника методом изоферментного анализа является адекватным традиционному грунт контролю, но более технологичным. Имеются некоторые особенности, которые необходимо учитывать при использовании данного метода. Генетическая чистота простых гибридов может оцениваться по всем анализируемым изоферментным локусам, но уровень гибридности определяется лишь по локусам, находящимся в гетерозиготном состоянии. Если одна из родительских форм трехлинейных гибридов находится в гетерозиготном состоянии по какому-либо из изоферментных локусов, то у гибридов первого поколения генетическая чистота определяется с помощью локусов, которые находятся в гомо- или гетерозиготном состоянии. Во избежание несоответствий лабораторных показателей типичности партий семян фактическим, при формировании маточников родительских линий коммерческих гибридов следует проводить анализ изоферментов с целью выбраковки потомств, гетерогенных хотя бы по одной изоферментной системе.
Ключевые слова: Подсолнечник, линии, гибриды, генетическая чистота, изоферментные локусы
DOI: 10.21515/1999-1703-66-82-86

1. Бочковой, А. Д. Эффективность различных методов определения генетической чистоты партий семян самоопыленных линий и гибридов первого поколения подсолнечника / А. Д. Бочковой, Т. С. Антонова, В. А. Камардин, Н. М. Арасланова, И. И. Ветер, С. З. Гучетль, Т. А. Челюстникова // Масличные культуры / НТБ ВНИИМК. - 2014. - Вып. 1 (157-158). - С. 3-7.
  2. Arus, P. Genetic purity of commercial seed lots / P. Arus // Isozymes in plant genetics and breeding. - Part A. Amsterdam : Elsevier. - 1983. - P. 415-423.
  3. Smith, J. S. C. Genetic purity and testing technologies for seed quality: a company perspective / J. S. C. Smith, J. C. Register // Seed Science Research - 1998. - Vol. 8, issue 2. - Р. 285-294.
  4. Сахарова, А. Н. Применение SSR-маркеров для оценки уровня гибридности семян F1 огурца / А. Н. Сахарова, Г. Н. Андреева, И. А. Фесенко, Л. И. Хрусталева, Г. И. Карлов // Известия ТСХА. - 2011. - Вып. 6. - С. 150-155.
  5. Кудрякова, Н. В. Электрофоретический анализ генетической чистоты гибридов F1 белокочанной капусты / Н. В. Кудрякова, Н. Д. Гасанова, А. В. Крючков // Науч. техн. бюл. ВНИИ растениеводства. - 1990. - № 202. - С. 65-69.
  6. Zhuang, S. Application of esterase isozyme for identifying the purity of hybrid rice cultivars / S. Zhuang // Fujian Journal of Agricultural Sciences. - 2004. - Vol. 1, issue 4. - Р. 247-249.
  7. Nikolic, Z. Genetic purity of sunflower hybrids determined on the basis of isozymes and seed storage proteins / Z. Nikolic, M. Vujakovic, A. Jevtic // Helia. - 2008, - V. 31, № 48. - P. 47-54.
  8. Туркав, С. З. Оценка генетической чистоты линий и гибридов подсолнечника с помощью изоферментных маркеров / С. З. Туркав, А. В. Лоскутов, Т. П. Губенко // Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 1996. - Вып. 117. - С. 33-37.

1. Гучетль Саида Заурбиевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  2. Челюстникова Татьяна Аркадьевна, д-р биол. наук, лаборатория иммунитета и молекулярного маркирования, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  3. Антонова Татьяна Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  4. Уманец Алена Сергеевна, , Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».