2017 год, № 66

УДК: 633.18: 631.52:577
ГРНТИ: 68.35

КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ КАК МЕТОД СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИСХОДНОГО РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Популяции дигаплоидов нашли широкое применение в молекулярно-генетических исследованиях при маркировании и локализации локусов хозяйственно-ценных признаков, создании линий, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, увеличении генетического разнообразия, повышении озерненности гибридов. Культивирование пыльников гетерозисных гибридов риса позволяет создать на их основе сорта риса с такой же продуктивностью, как исходные гибриды, и даже выше, при этом в разы сокращается время необходимое для создания сорта. Однако до сих пор получение дигаплоидных линий остается процессом трудоемким и малоэффективным. Цель настоящего исследования - на основе гибридов риса создать исходный материал, адаптированный к абиотическим стрессам, выделить среды, повышающие каллусогенез в исследуемых гибридных комбинациях. Для высадки на среду использовали пыльники 70 гибридных комбинаций: гибриды между дигаплоидными линиями одной гибридной комбинации, российскими сортами, российскими и зарубежными образцами, межподвидовые гибриды. Для культивирования пыльников риса использовали среды с повышенным содержанием солей CaCl2·2H2O, H3BO3, KNO3KH2PO4, MgSO4·7H2O, ZnSO4·7H2O, MnSO4·4H2O, и более низким содержанием (NH4)2SO4, а также более высоким содержанием ауксинов, витаминов и регуляторов роста. В работе использовали 4 питательные среды, С, С1. Среды с повышенным содержанием солей (RZ, RZ1) обеспечивают более высокий выход каллуса в гибридных комбинациях с использованием отечественной генплазмы. Каллусогенез на средах RZ, RZ1, C1, содержащих нафтилуксусную или индолилуксусную кислоты, достоверно выше, чем на среде С, содержащей только 2,4-D.
Ключевые слова: Рис, культура пыльников, дигаплоидные линии, каллусогенез, питательные среды
DOI: 10.21515/1999-1703-66-70-74

1. Беккужина, С. С. Гаплоидные технологии в ускоренном создании исходных форм и линии яровой мягкой пшеницы, устойчивость к засухе и Septoria nodorumberk: автореф. дис.. д-ра биолог. наук / С. С. Беккужева. - Москва, 2011. - 42 с.
  2. Гончарова, Ю. К. Использование метода культуры пыльников в селекции риса / Ю. К. Гончарова. - Краснодар: ВНИИ риса, 2012. - 91 с.
  3. Гончарова, Ю. К. Сравнительный анализ эффективности питательных сред для индукции каллусообразования у гибридов риса / Ю. К. Гончарова, Е. М. Харитонов, Н. Ю. Бушман, С. А. Верещагина // Доклады РАСХН. - 2013. - № 6. - С. 6-9.
  4. Кучменко, А. А. Состав сред и концентрация регуляторов роста для индукции каллусогенеза у сортов риса / А. А. Кучменко, Н. Ю. Бушман, Е. А. Малюченко, В. Н. Бруяко // Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения пищевой продукции: сборник. - 2016. - С. 34-40.
  5. Харитонов, Е. М. Стерильность при межподвидовой гибридизации риса Oryza sativa L. в связи с поиском генов широкой совместимости и отнесением образцов к подвидам indica и japonica / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова // Сельскохозяйственная биология. - 2013. - № 5. - С. 61-68.
  6. Goncharova, J. K. Selective elimination of alleles when obtaining dihaploid lines in rice anther culture / J. K. Goncharova // Genetics. - 2013. - Vol. 49. - № 2. - P. 196.
  7. Goncharova, J. K. Method of fixing the heterotic effect - implementation on plants (on the hundredth anniversary of the birth of V. A. Strunnikov) / J. K. Goncharova // Russian Journal of Developmental Biology. - 2014. - Vol. 45. - № 6. - P. 367-370.
  8. Goncharova, J. K. Rice Tolerance to the Impact of High Temperatures / J. K. Goncharova, E. M. Kharitonov // Agricultural Research Updates. - 2015. - Vol. 9. - P. 1-37.
  9. Lee, S. Y. Production of doubled haploids through anther culture of mi rice plants derived from mutagenized fertilized egg cells / S. Y. Lee, J. I. Cheong, T. S. Kim // Plant Cell Repts. - 2003. - Vol. 22. - № 3. - P. 218-223.
  10. Liu, W. Highly efficient doubled-haploid production in wheat (Triticum aestivum L.) via induced microspore embryogenesis / W. Liu, M. Y. Zheng, E. Polle, C. F. Konzak // Crop Sci. - 2002. - Vol. 42. - P. 686-692.
  11. Mehran, E. Stresses applied for the re-programming of plant microspores towards in vitro embryogenesis / E. Mehran, E. Ugur Bal, Erwin Heberle-Bors at all // Physiologia Plantarum. - 2006. - Vol. 127. - P. 519-534.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, зав. лабораторией генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, мл. научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».