2017 год, № 66

УДК: 631.527.7/365.62.
ГРНТИ: 68.35.03

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЫЛЬЦЫ ДИПЛОИДНЫХ И ПОЛИПЛОИДНЫХ ФОРМ АРБУЗА ПРИ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС

Арбуз, как и все бахчевые культуры, является перекрестноопыляющимися, но по строению цветка относится к группе гейтеногамных растений. У арбуза возможны три способа опыления: автогамия - самоопыление гермафродитных цветков, гейтеногамия - опыление пыльцой других цветков того же растения, ксеногамия - опыление пыльцой с других растений. Эти сведения имеют большое значение в селекционной работе. Избирательность оплодотворения зависит от скорости роста пыльцевых трубок, обусловленной гаметофитными факторами. Поэтому целью исследования было определение жизнеспособности пыльцевых зерен и скорости роста пыльцевых трубок у различных сортов, гибридов F1, полиплоидов и диплоидов арбуза, позволяющих вести эффективный отбор перспективных форм уже на ранней стадии развития растений. В статье приводятся результаты исследования по изучению жизнеспособности пыльцевых зерен арбуза, энергии роста пыльцевых трубок в зависимости от комбинаций скрещивания, использование полиплоидов, диплоидов, материнской линии с генной мужской стерильностью, особенности пыльцы из гермафродитных цветков арбуза. Отмечено значительное превосходство жизнеспособности и энергии прорастания пыльцы у гибридов F1. Процент прорастания пыльцы превышал родительские сорта на 11,9-21,6%, был значительно ускорен рост пыльцевых трубок. Автогамия у арбуза затруднена, но жизнеспособность пыльцевых зерен составила 66,6%, рост пыльцевых трубок проходил очень замедленно, прорастание началось через 2-2,5 часа, многие из них растрескивались уже при незначительном прорастании. У триплоидов не образуется достаточного количества жизнеспособной пыльцы, не более 14%, поэтому необходим дополнительный опылитель, обычный диплоид. Рекомендуемое соотношение 2:1. Применение полученных результатов в практической селекции позволяет уже на ранней стадии цветения растений определить комбинации скрещивания для получения перспективных, планируемых образцов.
Ключевые слова: Гибрид, полиплоидия, диплоиды, пыльцевые трубки, жизнеспособность пыльцы
DOI: 10.21515/1999-1703-66-54-58

1. Быковский, Ю. А. Технология производства бахчевых / Ю. А. Быковский, Т. Г. Колебошина // Картофель и овощи. - 2016. - № 10. - С. 11-13.
  2. Вавилов, Н. И. Бахчевые культуры / Н. И. Вавилов // Избранные труды. - Т. II. - М.-Л., 1960. - С. 292-329.
  3. Варивода, Е. А. Получение исходного материала для создания триплоидных (бессемянных) гибридов арбуза / Е. А. Варивода, Т. Г. Колебошина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 3 (39). - С. 94-96.
  4. Дарвин, Ч. Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире / Ч. Дарвин // Огиз. - Сельхозиздат. - 1939. - С. 314-321.
  5. Лангельд, Ф. К. К биологии цветения и оплодотворения у тыквенных / Ф. К. Лангельд // Труды Быковской зональной станции бахчеводства. - Вып.2. - Саратов. - 1935. - С. 47-67.
  6. Мюнтцинг, А. Генетика. Общая и прикладная / А. Мюнтцинг. - М. - 1967. - С. 88-91.
  7. Синча, К. П. Некоторые биологические особенности цветения арбуза и приемы гибридизации в условиях Заволжья / К. П. Синча // Научные труды Быковской бахчевой опытной станции. - Вып. 5. - Волгоград. - 1969. - С. 133-139.
  8. Скупова, О. П. Избирательность оплодотворения и гетерозиса в потомстве / О. П. Скупова // Сельскохозяйственная биология. - № 1. - М. - 1970. - С. 133-134.
  9. Татаринцев, А. С. Селективность оплодотворения у томата при различном количественном отношении компонентов смеси пыльцы / А. С. Татаринцев // Генетика. - Т. XXIV. - М. 1988. - С. 766-768.
  10. Юрцев, В. Н. Руководство к лабораторно-практическим занятиям по цитогенетической и эмбриологической микротехнике / В. Н. Юрцев. - М. - 1961. - С. 41-46.
  11. Correns, C. Scheinbare Ausnahme von der Mendelschen Spaltungsregel fur Bastarbe. Bet. Dtsch. Bot. Qes. - 1902. - 20. - S. 159.
  12. Mangelsdorf, P. S. The expression of Mendelian factors in the gametjphyte of maize. Genetis / P. S. Mangelsdorf, D. F. Jones. - 1926. - 11. - № 5. - S. 192-216.

1. Варивода Ольга Павловна, канд. с.-х. наук ведущий научный сотрудник отдела селекции, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского НИИ овощеводства».
  2. Шапошников Дмитрий Сергеевич, мл. научный сотрудник, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского НИИ овощеводства».
  3. Варивода Геннадий Владимирович, мл. научный сотрудник отдела селекции, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского НИИ овощеводства».