2017 год, № 66

УДК: 631.52:347.78(430)
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО В ГЕРМАНИИ - НЕ ТОЛЬКО НАУКА, НО И ПОЛИТИКА

В современном мире происходит сильная глобализация. Сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики многих стран. В Германии ему отводится особая роль путем перестройки народного хозяйства от ископаемых носителей энергии к возобновляемым ресурсам. Доступность семян сегодня, как и в будущем, - базовая ценность, эту мысль разделяют все селекционеры растений. Изменившиеся условия окружающей среды и запросы потребителей увеличили потребность в семенах постоянно улучшающихся сортов. Селекционеры растений удовлетворяют это требование, так как они смотрят в будущее и большую долю своего оборота вкладывают в исследования и разработки. То, что эти инвестиции должны быть рефинансированы, как это делается в других отраслях экономики, остается для селекции растений неоспоримым. Это справедливо, прежде всего, для регулирования повторного возделывания, которое должно быть реформировано. Дисбаланс между охраной сорта и патентной защитой ослабляет инновационную систему. Надежду дает выпущенная в Европейском парламенте резолюция по ограничению биопатентов, за которым должна следовать соответствующая интерпретация биопатентных предписаний со стороны Европейской комиссии [6].
Ключевые слова: Безопасность продуктов питания, биопатенты, генетическая инженерия, генетические ресурсы, интеллектуальная собственность, патентная защита, повторное возделывание, рамочные условия, сертифицированные семена (Z-семена)
DOI: 10.21515/1999-1703-66-38-41

1. Березкин, А. Н. Международный опыт развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур: учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, М. Ю. Чередниченко. - Москва: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - 447 с.
  2. Березкин, А. Н. Развитие картофелеводства в Германии : от выведения новых сортов до получения здорового семенного материала / А. Н. Березкин, М. Ю. Чередниченко, А. М. Малько // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2 (59). - С. 77-84.
  3. Нормативно-правовые основы селекции и семеноводства : учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, Е. Л. Минина, В. М. Лапочкин, М. Ю. Чередниченко. - Санкт-Петербург: Лань, 2016. - 252 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
  4. Чередниченко, М. Ю. Защита интеллектуальной собственности в зарубежных странах (на примере Германии) / М. Ю. Чередниченко, А. Н Березкин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № (54). - С. 63-69.
  5. Becker, H. Pflazenzüchtung / H. Becker. - 2. Auflage. Verlag Eugen Ulmer Stuttgart, 2011. - 368 s.
  6. Geschäftsbericht Bundesverband Deutscher Pflanzenzüchter e.V. - Bonn: BDP, 2015/16. - 57 s.
  7. Rutz, H.-W. (Hrsg.) Sorten- und Saatgut-Recht / H.-W. Rutz, Hrsg. Freudenstein. 12. Auflage. - AgriMedia Verlag, 2011. - 416 s.

1. Березкин Анатолий Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева.
  2. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева.
  3. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, Российский сельскохозяйственный центр.