2017 год, № 66

УДК: 633.12:581.144.4:581.132
ГРНТИ: 68.35.03

ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА ВЫСОКУЮ И СТАБИЛЬНУЮ УРОЖАЙНОСТЬ

В условиях полевых и вегетационных опытов на интактных растениях в режиме реального времени впервые изучены особенности изменений интенсивности фотосинтеза листьев гречихи за период селекции от местных популяций до лучших современных сортов. Установлено, что при переходе от экстенсивных сортов к интенсивным ее значение у растений культуры возросло в среднем на 16,9%, преимущественно, в период формирования плодов и массового их налива. При этом выявлена достоверная положительная связь (r=0,36) между интенсивностью фотосинтеза листьев и урожайностью сорта в зависимости от года испытания. Сделано заключение, что фотосинтетическая активность листьев у растений гречихи играет важную роль в достижении более высокой урожайности культуры средствами селекции. Поэтому было бы целесообразно выведение новых сортов проводить на основе применения как традиционных, так и новых методов. Доказано, что данная работа вполне может быть эффективной. Генофонд культуры характеризуется широким диапазоном изменчивости показателей фотосинтеза. В годы исследований генотипический интервал варьирования интенсивности фотосинтеза листьев в фазу образования плодов находился у растений в пределах 4-16 μmol CO2/m2s. Это дало возможность осуществить массовый внутрисортовой отбор растений по интенсивности фотосинтеза листьев в период образования и налива плодов и создать на этой основе перспективный детерминантный, высокоурожайный, среднеспелый сорт гречихи Даша, который в 2015 году был передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию.
Ключевые слова: Гречиха, сорт, селекция, внутрипопуляционный отбор, интенсивность фотосинтеза
DOI: 10.21515/1999-1703-66-32-37

1. Абдуллаев, Х. А. Интенсивность фотосинтеза и урожайность сортов тонковолокнистого хлопчатника / Х. А. Абдуллаев, Х. Х. Каримов, Б. Б. Гиясиддинов, Б. А. Солиева, Х. М. Миракилов, М. М. Саиднабиев // Доклады Академии наук Республики Таджикистан. - 2010. - № 5 (53). - С. 398-404.
  2. Беликов, П. С. Интенсивность фотосинтеза у различных видов рода Triticum / П. С. Беликов, М. В. Моторина, Е. Б. Куркова // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 1961. - № 5 (42). - С. 44-54.
  3. Берри, Д. А. Зависимость фотосинтеза от факторов окружающей среды / Д. А. Берри, У. Даунтон // Фотосинтез. - М.: Мир, 1987. - Т. 2. - С. 273-364.
  4. Дроздов, С. Н. Свето-температурная характеристика СО2-газообмена растений гречихи обыкновенной / С. Н. Дроздов, В. К. Курец, А. П. Лаханов, Г. В. Наполова, Э. Г. Попов, А. В. Таланов, Е. С. Холопцева // Сельскохозяйственная биология. - 2004. - № 5. - С. 76-81.
  5. Кумаков, В. А. Фотосинтетическая деятельность растений в аспекте селекции / В. А. Кумаков // Физиология фотосинтеза. - М.: Наука, 1982. - С. 283-293.
  6. Мокроносов, А. Т. Онтогенетический аспект фотосинтеза / А. Т. Мокроносов. - М.: Наука, 1981.
  7. Насыров, Ю. С. Генетическая регуляция формирования и активности фотосинте-тического аппарата / Ю. С. Насыров // Физиология фотосинтеза. - М.: Наука, 1982. - С. 146-164.
  8. Ничипорович, А. А. Теория фотосинтетической продуктивности растений / А. А. Ничипорович // Итоги науки и техники. Физиология растений. Теоретические основы продуктивности растений. - М.: ВИНИТИ,1977. - № 3. - С. 11-55.
  9. Ничипорович, А. А. Энергетическая эффективность фотосинтеза и продуктивность растений / А. А. Ничипорович. - Пущино: НЦ БИ АН СССР, 1979. - 37 с.
  10. Ресурсосберегающая технология производства гречихи. Методические рекомендации / В. И. Зотиков, З. И. Глазова, Г. А. Борзенкова и др.- Орел: ГНУВНИИЗБК, 2009. - 40 с.
  11. Evans, L. T. Morphological and physiological changes among rice varieties used in the Philippines over the last seventy years / L. T. Evans, R. M. Visperas, B. S. Vergara// FieldCropsRes. - 1984. - V. 8. - Р. 105-124.

1. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства, руководитель; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.
  2. Чекалин Евгений Иванович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.
  3. Заикин Валерий Васильевич, канд. с.-х. наук, мл. научный сотрудник; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.
  4. Фесенко Алексей Николаевич, д-р биол. наук, зав. лабораторией селекции крупяных культур, ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.