2017 год, № 66

УДК: 633.1:631.53 ДВ
ГРНТИ: 68.35.03

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ ИЗ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

В сложных почвенно-климатических условиях Среднего Приамурья возникла необходимость расширить биологическое разнообразие возделываемых яровых зерновых культур. Большой интерес в этом случае представляет тритикале - гибрид сельскохозяйственного злака зернового и кормового назначения. С этой целью проведено изучение сортообразцов ярового тритикале из мировой коллекции ВИР. В результате сортоизучения выделены образцы, превышающие по урожайности стандартный сорт Укро на 6,4-9,2 ц/га и яровую пшеницу Хабаровчанка на 1,5-4,5 - ц/га: Ульяна, AC Certa, Виктория, Лана, Ровня, Sandio. Подавляющее большинство образцов тритикале показали высокую устойчивость к полеганию в крайне неблагоприятных погодных условиях. По сравнению со стандартным сортом Укро, значительно выше (на 40,5%) озерненность была у сортообразцов Память Мережко и Кармен. Ряд сортообразцов по озерненности колоса превысили стандарт на 13,5-32,4%. Выделены наиболее ценные источники по отдельным хозяйственно ценным признакам для дальнейшей селекции новых высокоадаптивных сортов к условиям Хабаровского края. Проведено скрещивание сортов тритикале: Укро ½ Лана и Укро ½ Кармен и получены две гибридных комбинации. Три гибрида получены от скрещивания тритикале с пшеницей: Укро ½ Елизавета, Укро ½ ДальГАУ 1, Укро ½ Приморская 108.
Ключевые слова: Сортообразцы тритикале ярового, яровая пшеница, урожайность, устойчивость к полеганию, элементы продуктивности, гибридизация, Среднее Приамурье
DOI: 10.21515/1999-1703-66-27-31

1. Басистый, В. П. Основы технологии сельскохозяйственного производства на российском Дальнем Востоке / В. П. Басистый. - Хабаровск: ТОГУ, 2008. - 163 с.
  2. Гужов, Ю. Л. Тритикале. Достижения и перспективы селекции: (обзор) / Ю. Л. Гужов // Сельскохозяйственная биология. - 1978. - Т. 13. - № 2. - С. 168-179.
  3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reestr.gossort.com/reg/main/405
  4. Международный классификатор СЭВ рода Triticum L. - Л.: ВИР, 1984. - 84 с.
  5. Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1985. - 231 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  7. Куркиев, К. У. Характеристика средне- и короткостебельных линий озимой гексаплоидной тритикале / К. У. Куркиев // Тритикале России. Материалы заседания секции тритикале. - Ростов-на-Дону, 2008. - Т. 67. - 240 с.

1. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, директор института, гл. научный сотрудник отдела земледелия, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.
  2. Зенкина Кристина Владимировна, аспирант отдела селекции полевых культур, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.