2017 год, № 66

УДК: 581.132.1:633.358
ГРНТИ: 68.35.03; 34.31.03; 38.35.31

ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ХЛОРОФИЛЛСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ У СТАРЫХ И НОВЫХ СОРТОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО

Показан характер изменений интенсивности фотоснтеза хлорофиллсодержащих органов растений гороха посевного (Pisum sativum L.) за период селекции, от местных сортопопуляций до лучших современных сортов. Отмечается, что за данный промежуток времени у современных сортов гороха посевного интенсивность фотосинтеза листочков и прилистников возросла в среднем - на 36% и 86% и на 57% и 138% по сравнению с местной сортопопуляцией и старыми сортами, соответственно. Наиболее интенсивно протекал фотосинтез у сортов растений гороха посевного в период генеративного развития, когда у растений максимально возрастает потребность в ассимилянтах для формирования плодов и семян. В исследованиях отмечается более активная интенсивность фотосинтеза прилистников у безлисточковых (усатых) сортов, по сравнению с листочковыми, в среднем за вегетацию на 5,5%, а в генеративный период развития - на 15%. Современные сорта по интенсивности фотосинтеза листочков и прилистников превосходят местные сортопопуляции в течение всего онтогенеза растений в среднем на 13%. Между интенсивностью фотосинтеза ассимилирующих органов и урожайностью выявлена слабая положительная связь. В годы исследований значение коэффициента корреляции изменялось от 0,33 до 0,56. Такой характер изменения интенсивности фотосинтеза у современных сортов гороха посевного позволяет отбирать генотипы с высокой и стабильной интенсивностью фотосинтеза и рекомендовать их для использования в селекции как исходный материал для повышения активности фотосинтетического аппарата перспективных сортов.
Ключевые слова: Фотосинтез, интенсивность фотосинтеза, ассимилирующие органы, листочек, прилистник, горох посевной, Pisum sativum L
DOI: 10.21515/1999-1703-66-237-242

1. Амелин, А. В. Селекция на повышение фотоэнергетического потенциала растений и эффективность его использования как стратегическая задача в обеспечении импортозамещения и продовольственной безопасности России / А. В. Амелин, Е. И. Чекалин // Вестник Орел ГАУ. - 2015. - Т. 57. - № 6. - С. 9-17.
  2. Амелин, А. В. Фотовосстановительная активность хлорофиллсодержащих органов у растений гороха с разным морфогенотипом / А. В. Амелин, А. П. Лаханов, В. Л. Яковлев // Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации. - Орел : ВНИИЗБК, 1997. - С. 80-84.
  3. Амелин, А. В. Физиологические аспекты создания высокопродуктивных сортов гороха усатого типа / А. В. Амелин // Вестник РАСХН. - 1998. - № 1. - С. 54-56.
  4. Кумаков, В. А. Фотосинтетическая деятельность растений в аспекте селекции. Физиология фотосинтеза / В. А. Кумаков. - Москва : Наука, 1982. - С. 283.
  5. Мокроносов, А. Т. Взаимосвязь фотосинтеза и функций роста // Фотосинтез и продукционный процесс / под ред. А. А. Ничипоровича. - Москва : Наука, 1988. - С. 109-121.
  6. Новикова, Н. Е. Накопление и утилизация крахмала в листьях гороха в связи с семенной продуктивностью / Н. Е. Новикова // Актуальные вопросы селекции сортов зернобобовых культур интенсивного типа. - Орел : ВНИИЗБК, 1983. - С. 14-20.
  7. Чекалин, Е. И. Морфофизиологические особенности гороха полевого и его перспективы в селекции на семенную продуктивность : автореф. дис. … канд. с.-х. наук : 03.00.12 «Физиология и биохимия растений» ; 06.01.05 «Селекция и семеноводство» / Евгений Иванович Чекалин ; [Орел ГАУ]. - Орел, 2009. - 24 с. - Библиогр. : с. 23-24.
  8. Koscielniak, J. Photosynthetic activity of leaves, pods and stem internodes of field bean (Vicia faba L. var. minor) in various phases of pods development / J. Koscielniak, W. Filek, A. Skoczowski // Bull. Poll. Acad. sci. - 1988. - V. 36. - № 10. - P. 243-251.
  9. Long, S. P. Can improved photosynthesis increase crop yields? / S. P. Long, Xin-Guang Zhu, S. L. Naidu, D. R. Ort // Plant, Cell and Environment. - 2006. - Vol. 29. - P. 315-330.
  10. Ort, D. R. Redesigning photosynthesis to sustainably meet global food and bioenergy demand / D. R. Ort, S. S. Merchant, J. Alric [et al.] // PNAS. - 2015. - V. 112. - №. 28. - P. 8529-8536.

1. Чекалин Евгений Иванович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  2. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, руководитель; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».