2017 год, № 66

УДК: 633.85:631:526.32
ГРНТИ: 68.35.37

ПРОДУКТИВНОСТЬ РЫЖИКА ОЗИМОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА В РАЗНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ

Представлены результаты сравнительного изучения сроков сева рыжика озимого в контрастных условиях вегетации. Климат Пензенской области, к которой относится Пензенский НИИСХ, умеренно-континентальный, климат района опытного участка НИИСХ Крыма - степной, умеренно холодный, полусухой, континентальный. В качестве объекта исследований выступал сорт Пензяк (селекции Пензенского НИИСХ). Сравнительное изучение сроков сева рыжика озимого проводили в три срока. В связи с различными метеорологическими условиями даты посева не совпадали, но ориентировались на общую тенденцию сроков сева озимых культур применительно к конкретной зоне. В условиях 2015-2016 гг. оптимальным сроком сева для рыжика озимого был первый ранний срок как для условий Крыма (III декада сентября), так и для условий Пензы (III декада августа), что способствовало формированию максимальной урожайности семян 1,41 и 1,91 т/га, соответственно. Содержание олеиновой кислоты было наибольшим в условиях Крыма, содержание линолевой и линоленовой - в условиях Пензенской области. При этом соотношение кислот (ω-3) к (ω-6) практически не меняется и составляет 1:2,4-1:2,2. Наибольшим изменениям подвергалась эруковая кислота, количество которой в условиях Пензы составило 2,90%, а в Крыму - уменьшалось до 2,78%.
Ключевые слова: Рыжик озимый, сроки сева, урожайность, жирные кислоты
DOI: 10.21515/1999-1703-66-203-207

1. Бекузарова, С. А. Стимуляторы роста и развития рыжика озимого / С. А. Бекузарова, В. И. Буянкин, Т. А. Дулаев //Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2016. - № 53 (3). - С. 16-20.
  2. Рябцева, Н. А. Возможности возделывания CAMELINA SYLVESTRIS WALLER в Ростовской области / Н. А. Рябцева // Сельское, лесное и водное хозяйство. - 2015. - № 1 (40). - С. 14-17.
  3. Турина, Е. Л. Опыт выращивания рыжика озимого в центральной степи Крыма / Е. Л. Турина, Р. А. Кулинич // Сб. тр. конф. «Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса». - Курск, 2016. - С. 152-156.
  4. Буянкин, В. И. Рыжик масличный (Camelina SP.) / В. И. Буянкин, Т. Я. Прахова. - Волгоград: ООО «СФЕРА», 2016. - 116 с.
  5. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / Под ред. Лукомца. - Краснодар, 2010. - 327 с.
  6. Прахов, В. А. Биохимические характеристики рыжика озимого / В. А. Прахов // Сб. трудов конф. «Инновационные технологии в АПК: теория и практика». - Пенза, 2016. - С. 85-88.

1. Прахова Татьяна Яковлевна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник лаб. селекции рыжика, зав. отделом масличных и технических культур, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  2. Смирнов Александр Алексеевич, д-р с.-х. наук, профессор, директор, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  3. Прахов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник лаб. селекции рыжика, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  4. Турина Елена Леонидовна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, зав. лабораторией растениеводства, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  5. Кулинич Роман Алексеевич, науч. сотрудник лаб. растениеводства, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».