2017 год, № 66

УДК: 633.85:631:526.32
ГРНТИ: 68.35.37

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ КРАМБЕ АБИССИНСКОЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Представлены результаты испытания новых сортов крамбе абиссинской селекции Пензенского НИИСХ. Представлена хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов крамбе абиссинской Деметра и Полет, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы по всем регионам возделывания. Изучена их продуктивность в условиях Средневолжского региона, которая в среднем за три года варьировала в пределах 2,6-3,6 и 2,9-3,7 т/га, соответственно. Масличность семян достигала высоких значений 45,1-46,2%. Дана оценка компенсаторных эффектов по элементам структуры урожая по критериям приспособленности различных сортов к отдельным температурным факторам в различные периоды онтогенеза. Данные показатели количественно характеризуют реакции сортов крамбе на факторы среды в течение вегетационного периода, адаптивность и экологическую пластичность к условиям выращивания. По данным показателям сорта Полет (bi= 0,95; σdr2= 0,08) и Деметра (bi= 0,99; σdr2= 0,07) достигали высоких значений, которые показывают их приспособленность к неблагоприятным условиям и адаптированность к агроклиматическим условиям вегетации. Стабильность сортов характеризует индекс стабильности, который составляет 14,9-16,1%. Реализация потенциала урожайности сортов была сравнительно высокой, на уровне 84,2-88,9%, что объясняется их способностью противостоять действию различных биотических и абиотических стрессов.
Ключевые слова: Крамбе абиссинская, сорта, продуктивность, экологическая пластичность, стабильность
DOI: 10.21515/1999-1703-66-199-202

1. Кшникаткина, А. Н. Влияние комплексных удобрений на продуктивность крамбе абиссинской (CRAMBE ABYSSINICA HOCHST) / А. Н. Кшникаткина, Т. Я. Прахова, Д. С. Крылова // Нива Поволжья. - 2015. - № 1 (34). - С. 20-25.
  2. Прахова, Т. Я. Возделывание крамбе абиссинской в условиях Среднего Поволжья / Т. Я. Прахова, В. А. Прахов, А. Д. Смирнов // Таврический вестник аграрной науки. - 2016. - № 3 (7). - С. 80-86.
  3. Прахова, Т. Я. Перспективная масличная культура crambe abyssinica / Т. Я. Прахова // Достижение науки и техники АПК. - 2013. - № 8. - С. 31-33.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований / Б. А. Доспехов - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  5. Зыкин, В. А. Экологическая пластичность сельскохозяйственных растений / В. А. Зыкин, И. А. Белан, В. С. Юсов, Р. С. Кираев, И. О. Чанышев. - Уфа, 2011. - 97 с.
  6. Беленкевич, О. А. Физиолого-генетические аспекты взаимосвязей между растениями ярового ячменя в моноценозе / О. А. Беленкевич. - Сельскохозяйственная биология. - 2002. - № 3. - С. 57-61.

1. Прахова Татьяна Яковлевна, д-р с.-х. наук, ведущий научный сотрудник, зав. отделом масличных и технических культур; Лаборатория селекции рыжика, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  2. Смирнов Александр Алексеевич, д-р с.-х. наук, профессор, директор; Лаборатория селекции рыжика, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  3. Прахов Владимир Александрович, ст. научный сотрудник; Лаборатория селекции рыжика, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  4. Смирнов Антон Дмитриевич, научный сотрудник; Лаборатория селекции рыжика, ФГБНУ «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».