2017 год, № 66

УДК: 632.3/.4:635.652/.654
ГРНТИ: 68.35.31

ИЗУЧЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ СОРТОВ ФАСОЛИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В ФИТОСАНИТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЗАУРАЛЬЕ

Фасоль - одна из наиболее ценных продовольственных культур. Фасоль теплолюбивая культура, но высокой жаростойкостью не отличается, плохо переносит как избыточное увлажнение, так и дефицит почвенной влаги. Большинство ее сортов не устойчивы к почвенной засухе, особенно воздушной. Фасоль короткодневное растение, но кустовые скороспелые сорта дают урожай и при длинном дне. Она требовательна к плодородию почвы. Снижение всхожести и корневые гнили вызваны комплексом фитопатогенов - возбудителей фузариоза, альтернариоза, плесневения и бактериоза. Статистический анализ показал очень высокую отрицательную зависимость всхожести от суммарной зараженности семян фитопатогенами r = -0,971±0,091. То есть, без предпосевного протравливания возможно значительное изреживание и угнетение всходов фасоли в полевых условиях.
Ключевые слова: Фасоль обыкновенная, сорт, устойчивость, урожайность, фитопатогены, бактериоз
DOI: 10.21515/1999-1703-66-195-198

1. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов, В. В. Гриценко, В. С. Кузнецов и др.; Пол ред. П. П. Вавилова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.: ил.
  2. Порсев, И. Н. Влияние сорта на урожай фасоли обыкновенной в северо-западной зоне Курганской области / И. Н. Порсев, В. В. Половникова, А. О. Чижкова // Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве, экономике, образовании, 30 марта 2016 года: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию с дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Есютина В. А. - Троицк: Южно-Уральский ГАУ, 2016. - С. 233-236.
  3. Порсев, И. Н. Роль сорта в фитосанитарной технологии возделывания фасоли в условиях центральной зоны Курганской области / И. Н. Порсев, В. А. Исаенко, А. О. Абылканова, И. А. Субботин // Научное обеспечение реализации государственных программ АПК и сельских территорий: Материалы международной научно-практической конференции (20-21 апреля 2017 г.) - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2017. - С. 331-334.
  4. Русских, И. А. Болезни фасоли в Белоруссии / И. А. Русских // Защита и карантин растений. 2008. - №12. - С. 17-18.
  5. Чулкина, В. А. Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири: учебн. пособие IV. Овощные культуры / В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов, И. Н. Порсев. - Новосибирск, 2003. - 314 с.
  6. Чулкина, В. А. Интегрированная защита растений: фитосанитарная оптимизация агроэкосистем (термины и определения): учебн. пособие с грифом МСХ РФ / В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов и др. в т.ч. И. Н. Порсев. - М.: Колос, 2010. - 482 с.

1. Порсев Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  2. Субботин Игорь Афанасьевич, канд. с.-х. наук, руководитель филиала «Россельхозцентра» по Курганской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  3. Половникова Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры экологии и защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  4. Абылканова Анастасия Олеговна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».