2017 год, № 66

УДК: 631.522/.524:575.167:51-76
ГРНТИ: 68.35.03

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Предлагается принципиально новый подход к управлению селекционными процессами в растениеводстве, реализуемый в фитотроне. Основу подхода составляет новая теория эколого-генетической организации количественных признаков (ТЭГОКП), которая дополняется математическими моделями и алгоритмами, позволяющими автоматизировать процедуру идентификации генотипов по фенотипам и подбор оптимальных родительских пар для получения потомства с заданными свойствами.
Ключевые слова: Селекционный процесс, фитотронные технологии, математические модели и алгоритмы, генетико-физиологические системы, эколого-генетический портрет генотипа
DOI: 10.21515/1999-1703-66-176-181

1. Драгавцев, В. А. Уроки эволюции генетики растений / В. А. Драгавцев // Биосфера. - 2012. - Т. 4: (3). - С. 251-260.
  2. Михайленко, И. М. Математические модели в селекции растений. Сообщение 1. Теоретические основы идентификации генотипов по фенотипам при отборе в расщепляющихся поколениях / И. М. Михайленко, В. А. Драгавцев // Сельскохозяйственная биология. - 2013. - № 1. - С. 26-34.
  3. Михайленко, И. М. Математические модели в селекции растений. Сообщение 2. Алгоритмы управления генетико-селекционным улучшением хозяйственно ценных свойств самоопылителей / И. М. Михайленко, В. А. Драгавцев // Сельскохозяйственная биология. - 2013. - № 1. - С. 35-41.

1. Михайленко Илья Михайлович, д-р техн. наук, доцент, Агрофизический научно-исследовательский институт, г. Санкт-Петербург.
  2. Драгавцев Виктор Александрович, д-р с.-х. наук, академик РАН, Агрофизический научно-исследовательский институт, г. Санкт-Петербург.