2017 год, № 66

ГРНТИ: 68.35.03

РЕУТИЛИЗАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЯН

Реутилизация является основополагающим физиологическим процессом формирования генеративных органов растений, плодов и семян. За счет реутилизации на корню и после скашивания растений происходит развитие семени - накопление веществ в эндосперме, семядолях и других запасающих тканях, а также нормальное развитие зародышей. Накопление веществ в запасающих тканях продолжается до средины восковой спелости при влажности около 27%. Зародыш продолжает развиваться за счет увеличения числа клеток до тестообразного состояния (влажность семян 50-40%). Для исследования процесса миграции веществ из вегетативных органов в генеративные и семена предложен новый параметр - «Интенсивность реутилизации», представляющий собой количество мигрирующих веществ из вегетативных органов в соцветия, плоды и семена, выраженное в процентах к их исходной массе. Уровень интенсивности реутилизации является исходной точкой при планировании уборки урожая. При раздельной уборке скашивание растений в валки необходимо проводить в период активной реутилизации - от начала восковой спелости (влажность - %) до средины восковой спелости (влажность 27-25%). При этом успешно завершается формирование количества и качества зерна, и за счет недозрелости отделительного слоя (между зародышем и основанием цветочных чешуй) осыпание фактически отсутствует.
Ключевые слова: Реутилизация, миграция веществ, интенсивность реутилизации, формирование семян, уборка урожая
DOI: 10.21515/1999-1703-66-158-163

1. Головина, Е. В. Влияние погодных условий на накопление и реутилизацию азота сортами сои / Е. В. Головина // Вестник ОрелГАУ. - 2010. - № 5 (26). - С. 58-61.
  2. Евдокимова, О. А. Влияние засухи на распределение ассимилятов в растениях яровой пшеницы / О. А. Евдокимова, В. А. Кумаков // Актуальные вопросы экологической физиологии растений в ХХI в.: мат. Междунар. конф. - Сыктывкар, 2001. - С. 55-56.
  3. Коломейченко, В. В. Использование показателей продукционного процесса в земледелии, растениеводстве и селекции / В. В. Коломейченко // Земледелие. - 2007. - № 5. - С. 6-7.
  4. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства / Н. М. Макрушин. - Москва: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  5. Макрушин, Н. М. Толковый словарь по инновационным вопросам селекции, семеноводства и размножения растений / Н. М. Макрушин, В. А. Драгавцев, С. И Малецкий [и др.]. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2016. - 158 с.
  6. Павлов, А. Н. Накопление белка в зерне пшеницы и кукурузы / А. Н. Павлов. - Москва: Наука, 1967. - 339 с.
  7. Пасынкова, Е. Н. Особенности накопления белка и пластических веществ в зерне яровой пшеницы, возделываемой в смешанных посевах с викой / Е. Н. Пасынкова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2009. - № 4 (15). - С. 48-52.
  8. Пасынкова, Е. Н. Роль колоса, листьев, стеблевых узлов и междоузлий в накоплении белка в зерне яровой пшеницы / Е. Н. Пасынкова, А. А. Завалин // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 9. - С. 27-29.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, профессор кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  2. Астафьева Вероника Евгеньевна, канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  3. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  4. Савченко Марина Вячеславовна, аспирант, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  5. Кириленко Наталья Геннадьевна, соискатель, младший научный сотрудник, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  6. Козяйчева Дарья Николаевна, магистрант, Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».