Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2017 год, № 66

УДК: 635.21:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.13

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ С КОМПЛЕКСНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ

В статье приводятся основные параметры сортов картофеля, требуемые на современном рынке. Особое внимание уделяется значимости селекционного процесса на комплексную устойчивость к различным заболеваниям и вредителям. Чаще всего источниками устойчивости в селекции служат дикие виды картофеля. Для вовлечения диких видов в селекционный процесс авторами была использована схема, предложенная Н.А. Лебедевой. При работе по этой схеме межвидовые гибриды могут быть получены путем экспериментальной полиплоидии и последующей межвидовой гибридизации. Лучшие гибриды должны быть отобраны в первом или втором поколении для вторичного скрещивания с отобранными лучшими сортами. Для усиления желаемых признаков может быть использован инцухт в течение 2-4 поколений, в результате чего будут созданы селекционные линии, перекрещивание которых приведет к созданию многовидовых гибридов. Многовидовые гибриды могут стать новыми сортами картофеля, а также служить исходным материалом для дальнейшей селекции. Авторами подчеркивается результативность проведенных исследований для получения отечественных сортов картофеля с комплексной устойчивостью к болезням и другими ценными признаками.
Ключевые слова: Сорта картофеля, селекция, многовидовые гибриды, комплексная устойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-66-137-139

Литература:

  1. Лебедева, Н. А. Преимущества использования экспериментальной полиплоидии в селекции иммунных сортов картофеля. 2-ой съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. Тезисы докладов / Н. А. Лебедева. - М. Наука, 1972. - 222 с.

Авторы:

  1. Лебедева Вера Александровна, д-р с.-х. наук, гл. научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  2. Гаджиев Надим Махиш оглы, канд. с.-х. наук, зав. отделом селекции и первичного семеноводства картофеля, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».