2017 год, № 66

УДК: 635.631.582/631.422
ГРНТИ: 68.29.07

ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ КАК ОПТИМАЛЬНОГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА ПОД БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ НА БОГАРЕ

Рассматривается проблема определения влияния многолетних трав на плодородие и агрофизические показатели светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья. Цель исследований состояла в определении оптимального предшественника для получения гарантированных урожаев бахчевых культур с высоким качеством плодов, сохранением и улучшением почвенного плодородия. В статье приводятся результаты полевых исследований в многолетнем стационарном опыте, развернутом в пространстве и во времени по определению оптимального предшественника под посевы бахчевых культур в богарных условиях. Исследованы показатели плодородия почв, содержание гумуса, элементов питания в зависимости от длительности пласта многолетних трав, а также агрофизические показатели, такие как плотность, пористость и структурность почв по пласту многолетних трав (житняка). Выявлено положительное влияние многолетних трав (житняка) на плодородие светло-каштановых почв, улучшение агрофизических показателей светло-каштановых почв. Определено, что последействие многолетних трав способствует увеличению питательных элементов в почве и, как следствие, увеличение гумусного состояния почв за счет накопления корневых остатков. Большое значение, помимо пищевого режима, имеет агрофизическое состояние почв. Исследованиями установлено, что пласт многолетних трав трех лет способствует улучшению водно-воздушного режима почвы за счет ее разуплотнения и улучшения структурности. Оценка полученных результатов исследований по влиянию пласта многолетних трав трех лет на плодородие и агрофизические показатели светло-каштановых почв позволяет рекомендовать многолетние травы как наиболее оптимального предшественника под посевы бахчевых культур в богарных условиях.
Ключевые слова: Предшественник, многолетние травы, плодородие, агрофизические показатели, плотность, пористость, структурность
DOI: 10.21515/1999-1703-66-121-125

1. Белик, В. Ф. Методические указания по агротехническим и физиологическим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами / В. Ф. Белик, Г. А. Бондаренко. - М: ВНИИО, 1979 - 110 с.
  2. Гаврилов, А. М. Научные основы сохранения и воспроизводства плодородия почв в агроландшафтах Нижнего Поволжья / А. М. Гаврилов. - Волгоград, 1997. - 184 с.
  3. Киричкова, И. В. Влияние агрофизических свойств почвы на урожайность сельскохозяйственных культур / И. В. Киричкова // Агроэкологические приемы сельскохозяйственного производства: мат. Всероссийской научно-практич. конф. - Пенза, 2006. - С. 62-64.
  4. Кныш, А. Н. Удобрение и сохранность плодов арбуза и дыни / А. Н. Кныш, А. И. Кныш // Картофель и овощи. - 1986. - № 4. - С. 43-45.
  5. Колебошина, Т. Г. Значение калия хлористого гранулированного при возделывании бахчевых культур / Т. Г. Колебошина, Г. С. Егорова, Е. А. Галичкина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее образование. - 2016. - № 1(41). - С. 46-51.
  6. Колебошина, Т. Г. Особенности агротехнологии бахчевых культур в зоне рискованного земледелия РФ / Т. Г. Колебошина, Ю. А. Быковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 3 (60). - С. 123-129.
  7. Кондрусев, А. И. Как снизить содержание нитратов в продукции / А. И. Кондрусев // Картофель и овощи. - 1989. - № 1. - С. 23-24.
  8. Литвинов, С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве / С. С. Литвинов - М.: Россельхозакадемия. - 2011. - С. 125.
  9. Чурзин, В. Н. Влияние разновозрастных посевов люцерны на плодородие почвы в севообороте при орошении / В. Н. Чурзин, Г. С. Егорова // Вестник АПК. - 1999. - № 24. - С. 20-25.

1. Колебошина Татьяна Геннадьевна, д-р с.-х. наук, ведущий научный сотрудник отдела агротехники и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».
  2. Малуева Светлана Викторовна, ст. научный сотрудник отдела селекции, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».
  3. Галичкина Елена Александровна, научный сотрудник агрохимической лаборатории, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».