2017 год, № 65

УДК: 338.436.32
ГРНТИ: 06.52.13

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДОТРАСЛИ ОВОЩЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Обосновывается актуальность и экономическая эффективность организации обособленного специализированного производства по выращиванию рассады овощей открытого и закрытого грунта в сельскохозяйственных организация Краснодарского края. Для обоснования перспективных направлений развития инфраструктуры подотрасли овощеводства в исследовании был разработан бизнес-план инвестиционного проекта и рассчитаны показатели эффективности инвестиций в его реализацию. Результаты исследования могут быть интересны как научным работникам и исследователям экономических аспектов развития подотрасли овощеводства, так и специалистам сельскохозяйственных организаций в качестве обоснования инвестиционных и инновационных проектов развития предприятий.
Ключевые слова: Растениеводство, инфраструктура отрасли, инвестиции, экономическая эффективность, развитие, сельское хозяйство, Краснодарский край
DOI: 10.21515/1999-1703-65-48-52

1. Бершицкий, Ю. И. Экономическое обоснование направлений развития виноградарства Краснодарского края / Ю. И. Бершицкий, О. А. Сухарева, П. В. Михайлушкин. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2015. - 166 с.
  2. Белова, И. В. Проблемы и перспективы развития тепличного хозяйства / И. В. Белова // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 2. - С. 45-49.
  3. Информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка плодоовощной продукции на территории Краснодарского края (2015, Апрель 16). Единый информационный портал для мониторинга цен в Краснодарском крае. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://prices.dps-kk.ru.
  4. Нечаев, В. И. Экономическая оценка уровня и факторов эффективности использования производственного потенциала овощеводства в условиях либерализации отечественного продовольственного рынка / В. И. Нечаев, Н. Р. Сайфетдинова, О. А. Сухарева // Никоновские чтения. - 2011. - № 16. - С. 38-40.
  5. Соколова, А. П. Обеспечение экономически устойчивого производства продукции растениеводства / А. П. Соколова, Л. Ю. Богинович, Г. В. Литвиненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 53. - С. 50-54.
  6. Сухарева, О. А. Направления повышения эффективности виноградарства в сельскохозяйственных организациях (по материалам Краснодарского края): дисс.. канд. экон. наук). - Краснодар, 2014. - 171 с.

1. Сухарева Ольга Андреевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Матвиенко Владимир Петрович, канд. с-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Новикова Владлена Сергеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».