2017 год, № 65

УДК: 339.187.657.22
ГРНТИ: 06.81.12

ПЛАНИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Рассмотрено планирование коммерческо-сбытовой деятельности в организации ООО «Нальчикский консервный завод» г. Нальчик. Произведен анализ рентабельности отдельных видов консервированной продукции, который показал рентабельность всех четырех видов консервов. Из расчетов следует, что менее рентабельным видом является «консервированная капуста» и ее было предложено снять с производства. Снятие с производства продукта «консервированная капуста» показало, что организация не получит желаемую прибыль, так как не будут полностью загружены мощности производства. Рассчитана рентабельность убыточного вида консервов «консервированная капуста» с позиции системы «директ-костинг». Рассмотрен вариант отсутствия основных материалов консервов вида «горошек зеленый консервированный» и высвободившиеся мощности загружены производством консервов вида «консервированная капуста». Анализ показал, что это повысит рентабельность всей продукции, и организация ООО «Нальчикский консервный завод» получит прибыль выше запланированной в 2017 г.
Ключевые слова: Коммерческо-сбытовая деятельность, затраты, производство, рентабельность, готовая консервированная продукция, безубыточность производства, г. Нальчик
DOI: 10.21515/1999-1703-65-42-47

1. Говдя, В. В. Развитие методологических основ управленческого учета / В. В. Говдя, Ж. В. Дегальцева. - Научное издание. - Краснодар, 2013.
  2. Дегальцева, Ж. В. Проблемы развития управленческого учета в современных условиях / Ж. В. Дегальцева, А. А. Ремезков, Е. А. Тончу // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 98. - С. 1009-1041.
  3. Ленкова, М. И. Развитие управленческого учета и отчетности в отечественных организациях: проблемы и перспективы / М. И. Ленкова, А. Ф. Кузана // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. - № 2. - С. 132-134.
  4. Иваник, Е. В. Прогноз поведения финансовых результатов на основе анализа безубыточности / Е. В. Иванник, Н. Н. Cерая // В сб.: Перспективы развития теории и практики бухгалтерского учета и отчетности в условиях глобализации экономики. - Сб. науч. ст. по итогам заочной II Междунар. науч.-практ. конф. - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет. - 2014. - С. 70-74.
  5. Серая, Н. Н. Сравнительная характеристика западных и российских систем управленческого учета / Н. Н. Серая, Л. В. Гладких. -Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф.: в 4-х частях. - 2016. - С. 18-24.
  6. Серая, Н. Н. Особенности оценки материально-производственных запасов в системе управленческого учета / Н. Н. Серая, М. А. Слабая // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2016. - № 3 (13). - С. 52-57.

1. Серая Наталья Николаевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Озова Бэлла Хасанбиевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».