2017 год, № 65

УДК: 338.984:004.942
ГРНТИ: 28.17.19

ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПАССАЖИРОПОТОКА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Сеть общественного транспорта, являясь обязательной составной частью каждого современного города, остро нуждается в математическом и методическом обеспечении для оценки эффективности ее работы, а также для осуществления планирования и прогнозирования, основным источником данных для которых является статистика по пассажиропотоку. Обследование пассажиропотока позволяет оценить наполняемость транспортных средств, определить необходимое количество транспортных средств на маршрутах, их вид и вместимость. Достоверность сведений по сложившемуся пассажиропотоку позволяет корректировать график движения по маршрутам, основываясь на безубыточной деятельности перевозчика и максимальном удовлетворении потребностей пассажиров. В настоящее время не существует комплексной методики обследования пассажиропотока, которая могла бы обеспечить высокую репрезентативность данных для их дальнейшего анализа. Предлагается разработать комплекс решений, позволяющий производить многокритериальную оптимизацию движения общественного транспорта и производить анализ данных по пассажиропотоку. Разрабатываемый комплекс должен обеспечивать возможность учета сезонных изменений в загруженности транспортной системы, перераспределения транспортных единиц между маршрутами одной транспортной подсистемы в конкретных случаях (при возникновении аварийных ситуаций, перезагруженности одного маршрута и слабого использования другого и т.д.). Использование предлагаемого комплекса позволит корректировать временные интервалы следования по маршруту, включая периодическое сокращение интервалов, обусловленное имеющейся динамикой пассажиропотока, изменять скоростной режим движения (при наличии такой возможности), определять необходимое количество остановочных пунктов, а также максимально сократить количество пересадок по основным направлениям движения пассажиропотока (например, в спальные районы и промышленные центры). Данная статья посвящена анализу используемого подхода к обследованию пассажиропотока, а также выработке рекомендаций по его изменению с целью повышения его качества и эффективности.
Ключевые слова: Пассажиропоток, общественный транспорт, загруженность, маршрут, многокритериальный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-65-17-24

1. Замотайлова, Д. А. Вопросы многокритериального моделирования движения общественного транспорта / Д. А. Замотайлова, В. В. Резников // Матер. VII Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции. - Волгоград, 2015. - С. 109-112.
  2. Замотайлова, Д. А. Многокритериальные транспортные системы с учетом спроса потребителей / Д. А. Замотайлова, В. В. Резников // Информационное общество: современное состояние и перспективы развития: матер. VI междунар. форума. - Краснодар, 2016. - С. 143-147.
  3. Замотайлова, Д. А. Направления оптимизации системы управления общественным транспортом в России / Д. А. Замотайлова, В. В. Резников // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IX всеросс. конференции молодых ученых. - Краснодар, 2016. - С. 288-290.
  4. Кумратова, А. М. Прогноз динамики экономических систем: клеточный автомат: монография / А. М. Кумратова. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 241 с.

1. Замотайлова Дарья Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Резников Вячеслав Валентинович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Курносова Наталия Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».