2017 год, № 65

УДК: 556.5.06 (470.620)
ГРНТИ: 68.35.03

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕГО ВОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ВОДОСБОРАХ РЕК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 2017 ГОДУ

Проведен анализ условий формирования стока половодий и паводков на водосборах рек, представляющий важнейшую часть оценки водно-ресурсного потенциала при наводнениях в бассейнах рек. В работе установлено, что для защиты территорий от затоплений в бассейнах рек необходимо знать и использовать данные климатических и антропогенных факторов, гидравлический режим рек, рельеф местности, инженерно-геологические и гидрологические условия формирования паводков и половодий и применять их для составления прогнозов. Выполнен прогноз параметров и уровней ЧС, обусловленных весенне-летним половодьем 2017 года. Практической направленностью исследования является возможность разработки рекомендаций при обосновании мероприятий для борьбы с наводнениями.
Ключевые слова: Половодье, прогноз, бассейн реки, паводки, затопление, речная долина, русла рек, наводнения, рельеф, параметры
DOI: 10.21515/1999-1703-65-151-156

1. Галкин, Г. А. Климатические аномалии в Краснодарском крае / Г. А. Галкин. - Краснодар, 1989. - 94 с.
  2. География Краснодарского края: Антропогенные воздействия на окружающую среду // Сб. статей. - Краснодар, 1996. - 145 с.
  3. Гидрология дельты и устьевого взморья Кубани (под ред. В. Н. Михайлова, Д. В. Магрицкого, А. А. Иванова). - М., 2010. - 728 с.
  4. Гумбаров, А. Д. Комплексные мелиорации в дельте реки Кубани / А. Д. Гумбаров. - Монография. - Краснодар: «Сов. Кубань», 2001. - 180 с.
  5. Лурье, П. М. Река Кубань: гидрография и режим стока / П. М. Лурье, В. Д. Панов, Ю. Ю. Ткаченко. - СПб, Гидрометеоиздат, 2005. - 498 с.

1. Кузнецов Евгений Владимирович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Папенко Иван Никифорович, канд. геогр. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Звонков Николай Константинович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ященко Кристина Вадимовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».