2017 год, № 65

ГРНТИ: 65.13.23

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРНОСТИ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Показана возможность корректного понижения размерности при решении задач трехмерной нестационарной теплопроводности с использованием информации о геометрии габаритных размеров тел и факторе формы, зависящего от соотношения этих размеров. Представленная схема решения позволяет существенно сократить объем вычислений при реализации как сеточной схемы, так и полуаналитических методов.
Ключевые слова: Трехмерный нестационарный теплоперенос
DOI: 10.21515/1999-1703-65-145-150

1. Подгорный, С. А. Определение параметров математической модели равновесных свойств зерна в гигроскопической области нелинейной оптимизацией / С. А. Подгорный, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2010. №- № 5-6. - С. 85-87.
  2. Подгорный, С. А. Математическое моделирование процессов сушки и кондиционирования зерна. Потенциалы массопереноса: монография / С. А. Подгорный, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев. - Saarbrücken: Изд-во LAP LAMBERT, 2012. - 136 с.
  3. Косачев, В. С. Зависимости для описания теплообмена в слое / В. С. Косачев, Е. П. Кошевой, А. Н. Михневич, Н. А. Миронов // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2008. - №№ 2-3. - С. 82-83.
  4. Подгорный, С. А. Статистическая оценка кластерной модели гигроскопичности зерна / С. А. Подгорный, Е. П. Кошевой, B. C. Косачев, С. В. Зверев // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2011. - №№ 6. - С. 11-14.
  5. Схаляхов, А. А. Разработка модели конденсации парогазовых смесей с полимерными половолоконными мембранами / А. А. Схаляхов, А. Г. Верещагин, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Новые технологии. - 2009. - № 1. - С. 39-43.
  6. Кошевой, Е. П. Теоретический анализ экстракции в массообменнике с пористой перегородкой / Е. П. Кошевой, B. C. Косачев, Х. Р. Блягоз, А. А. Схаляхов // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2001. - №№ 5-6. - С. 66-68.
  7. Схаляхов, А. А. Математическое моделирование процесса разделения жидких смесей в мембранном модуле с различной организацией потоков / А. А. Схаляхов, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2009. - №№ 2-3. - С. 71-74.
  8. Подгорный, С. А. Влажностно-температурные кинетические зависимости при сушке / С. А. Подгорный, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой, А. А. Схаляхов // Новые технологии. - 2014. -№ 1. - С. 43-47.
  9. Подгорный, С. А. Постановка задачи описания переноса тепла, массы и давления при сушке / С. А. Подгорный, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев, А. А. Схаляхов // Новые технологии. - 2014. - №№ 3. - С. 20-27.
  10. Схаляхов, А. А. Конденсатор для парогазовых смесей с полимерными половолоконными мембранами. Известия высших учебных заведений / А. А. Схаляхов, А. Г. Верещагин, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Пищевая технология. - 2009. - №№ 2-3. - С. 68-70.
  11. Меретуков, З. А. Методы решения дифференциальных уравнений гидродинамики / З. А. Меретуков, А. А. Заславец, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев // Новые технологии. - 2012. - №№ 1. - С. 36-41.
  12. Схаляхов, А. А. Теплообмен в теплообменниках с полимерными половолоконными мембранами / А. А. Схаляхов, А. Г. Верещагин, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2009. - №№ 2-3. - С. 79-81.
  13. Подгорный, С. А. Метод конечных элементов в решении задач теплопроводности / С. А. Подгорный, З. А. Меретуков, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2013. - №№ 2 (56). - С. 10-15.
  14. Схаляхов, А. А. Определение проницаемости половолоконных и трубчатых мембран / А. А. Схаляхов, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой, Е. О. Никонов // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2009. - № 2-3. - С. 96-98.
  15. Blyagoz, Kh. R. Modeling of membrane process of nano- and miniemulsies formation / Kh. R. Blyagoz, A. A. Skhalyakhov, A. A. Za-slavets, E. P. Koshevoi, V. S. Kosachev // Новые технологии. - 2011. - №№ 2. - С. 15-17.
  16. Меретуков, З. А. Решение дифференциального уравнения отжима / З. А. Меретуков, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев // Новые технологии. - 2011. - №№ 4. - С. 54-57.
  17. Меретуков, З. А. Решение задачи нелинейной напоропроводности при отжиме / З. А. Меретуков, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2011. №- № 5-6 (323-324). - С. 62-64.
  18. Схаляхов, А. А. Вязкость компонентов реакционной смеси при производстве биодизельного топлива из растительных масел / А. А. Схаляхов, В. С. Косачев, Е. П. Кошевой // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2009. - №№ 1. - С. 113-115.
  19. Косачев, В. С. Повышение эффективности рафинации масел в мыльно-щелочной среде на основе изучения физико-химических особенностей процесса / В. С. Косачев. - Автореф. дисс.. канд. техн. наук. - Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт. - Краснодар, 1985.
  20. Заславец, А. А. Гидравлика реверсивного течения внутри мембраны контактора / А. А. Заславец, А. А. Схаляхов, Е. П. Кошевой, В. С. Косачев, С. Е. Кошевая // Новые технологии. - 2013. - №№ 2. - С. 91-94.
  21. Кошевой, Е. П. Конденсатор / Е. П. Кошевой, В. С. Косачев, А. Г. Верещагин, А. В. Гукасян, А. А. Схаляхов. - Патент на полезную модель RUS 61401 27.11.2006.

1. Доценко Сергей Павлович, д-р хим. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».