2017 год, № 65

ГРНТИ: 67.29.55

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ ТИПОВ ПОЛОВ И НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЗДАНИЯХ КОНЕВОДЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КОНЮШЕН)

Самым важным элементом конюшен и конноспортивных сооружений является пол в местах содержания и отдыха лошадей как часть всего конструктива помещения основного назначения, с которой животное имеет непосредственный контакт. От конструкции пола зависит санитарно-гигиеническое состояние всего здания, чистота животных, их здоровье и продуктивность, а также микроклимат помещения. Большое значение имеет технологичность применяемых материалов, так как на выполнение работ требуется выделение денежных средств в размере 10-15% от стоимости возведения зданий основного назначения, при выполнении капитального ремонта - до 30% или 40% от стоимости отделочных работ. Целый ряд вопросов по проектированию, устройству, повышению коррозионной стойкости напольных покрытий в животноводческих помещениях на примере конюшен исследован недостаточно полно. Предлагается выявить наиболее эффективные и перспективные покрытия на основании анализа сравнительной характеристики по эксплуатационным, гигиеническим и эстетическим параметрам различных традиционных и современных типов полов.
Ключевые слова: Коррозионная стойкость, прочность, напольное покрытие, резинополимерные составы, технология устройства
DOI: 10.21515/1999-1703-65-131-137

1. Зотов, М. Н. Ветеринарно-санитарная и зоогигиеническая оценка биоцидных бетонов в конструкциях полов животноводческих помещений / М. Н. Зотов. - 2002. - С. 131.
  2. Пичугин, А. П. Полы животноводческих помещений и пути повышения их эффективности / А. П. Пичугин // Строительные материалы. - 2000. - № 3. - С. 14-15.
  3. Попов, К. Н. Современные материалы для устройства полов / К. Н. Попов // Строительные материалы. - 2000. - № 3. - С. 2-4.
  4. Топчий, Д. Н. Сельскохозяйственные здания и сооружения/ Д. Н. Топчий, В. А. Бондарь, О. Б. Кошлатый, Н. П. Олейник, В. И. Хазин. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ВО «Агропромиздат», 1985. - 480 с., ил. - (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).
  5. Урусов, С. П. Книга о лошади / С. П. Урусов. - М.: Спец-адрес, 2007. - 1144 с.
  6. Вилкова, А. С. Спортивные сооружения: конноспортивные центры (ипподромы, манежи): методические указания к практическим занятиям / А. С. Вилкова, А. Е. Киреев; под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. Ю. П. Скачкова. - Пенза: ПГУАС, 2014. - 32 с.
  7. Митина, Л. А. Модифицированные полы в помещениях для сельскохозяйственных животных и их санитарно-гигиеническая оценка / Л. А. Митина. - Дисс.. канд. с.-х. наук. - Новосибирск, 2007. - 134 c.
  8. Пичугин, А. П. Экономическая эффективность внедрения полимерных добавок в материалы полов животноводческих помещений / А. П. Пичугин // Строительные материалы. - 2006. - № 12. - С. 65-67.
  9. «Перечень полимерных материалов разрешенных к применению в строительстве и технологическом оборудовании животноводческих помещений» (утв. Минсельхозпродом РФ 26.02.1996 N 13-7-2/535).
  10. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rezina.ru/.
  11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://irbis-sport.ru/.

1. Бареев Владимир Имамович, канд. техн. наук, профессор; Кафедра архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Коробчук Анастасия Викторовна, магистрант; Кафедра архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».