2017 год, № 65

УДК: 636.2.034.55
ГРНТИ: 68.39.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОБИФАДОЛ В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ

Представлены данные по применению пробиотика Лактобифадол в качестве стимулятора ростовых процессов. Применение указанного препарата позволило выявить его эффективность в увеличении абсолютного и относительного прироста, позволило обеспечить и более высокий уровень среднесуточных приростов у молодняка опытной группы. Немаловажным является и факт увеличения потребления кормов подопытными животными за период опыта: так, животные опытной группы потребляли больше животных контрольной группы такие корма, как сено луговое (7,2 кг), зеленые корма (13,1 кг), сенажа злаково-разнотравного (6,4 кг). При этом стоит отметить уменьшение потребления концентратов на 50 кг.
Ключевые слова: Рацион, пробиотик, микрофлора, относительный и абсолютный прирост, среднесуточный прирост, линейный рост, индексная оценка
DOI: 10.21515/1999-1703-65-119-123

1. Кононенко, С. И. Инновации в кормлении крупного рогатого скота / С. И. Кононенко, Н. А. Юрина, Д. А. Юрин // Известия Горского ГАУ - Выпуск 53 (4) - ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». - 2016. - С. 73.
  2. Ляшенко, Н. В. Использование глауконитового песчаника при производстве мраморной говядины в условиях Республики Адыгея / Н. В. Ляшенко, М. С. Галичева, А. В. Ярмоц // Новые технологии // Сборник научных трудов МГТУ. - Выпуск 1. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВО «МГТУ», 2016. - С. 24-26.
  3. Ляшенко, Н. В. Влияние кормовых добавок на уровень потребления кормов и качества мяса бычков красной степной породы / Н. В. Ляшенко, З. Н. Стребкова // Зоотехния. - 2011. - № 8. - С. 9-11.
  4. Ляшенко, Н. В. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства говядины при использовании подкормок на основе глауконита / Н. В. Ляшенко, А. В. Ярмоц // Известия «Горского государственного аграрного университета». - Владикавказ. - 2014. - Вып. 1. - С. 111-113.
  5. Хекилаев, Дз. Ю. Эффективность применения пробиотиков при лечении гипотонии и атонии преджелудков крупного рогатого скота / Дз. Ю. Хекилаев, Э. К. Хаткарова, Р. Х. Гадзаонов // Известия Горского ГАУ - Выпуск 53 (4). - ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». - 2016. - С. 156.

1. Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, доцент кафедры технологии производства с.-х. продукции; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  2. Ярмоц Александр Васильевич, д-р с-х наук, профессор; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  3. Галичева Мария Сергеевна, канд. с-х. наук, доцент; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  4. Тлецерук Ирина Рашидовна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра землеустройства, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  5. Ратошный Александр Николаевич, д-р с-х наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».