2017 год, № 65

УДК: 636.4: 619: 616.3
ГРНТИ: 68.39.15

СИНБИОТИК В РАЦИОНЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

При изучении эффективности синбиотика, содержащего в своем составе молочнокислую закваску МКЗ и ветеринарный пребиотик Бализ-В, в кормлении цыплят-бройлеров кросса КОББ-500 путем ввода его в рацион, установлено, что при дозе ввода МКЗ 1,0 (2,0) и Бализ-В 0,5 (1,0) мл/гол./сутки в возрастные периоды 0-3 (3-6) недель, сохранность поголовья цыплят в опытной группе составила 98,5 против 88% в контрольной группе. Живая масса цыплят-бройлеров в возрасте 6 недель составила 2512,4±43,5 г, а в контроле - 2225,6±33,5 г, что на 286,8 г больше; средний суточный прирост живой массы, 58,7±3,5 г в опытной и 51,9±4,5 г в контрольной, что на 6,8 г больше. Снижение затрат корма на 1 кг живой массы при использовании синбиотика в кормлении цыплят-бройлеров по сравнению с контролем составило 12,1%. Повысился выход потрошеной тушки на 2%. Количество лакто- и бифидобактерий у бройлеров опытной группы в 3 и 6 нед. по сравнению с контрольной выросло более чем в 100 и 1000 раз. Активность фермента ацетилмурамидазы (лизоцимная активность) повысилась в два раза по сравнению с контролем к концу откорма бройлеров.
Ключевые слова: Цыплята-бройлеры кросса КОББ-500, пробиотик МКЗ, пребиотик Бализ-В, синбиотик, неспецифическая резистентность, кишечный микробиоценоз, продуктивность
DOI: 10.21515/1999-1703-65-113-118

1. Васильев, А. В. Влияние пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров и формирование кишечного микробиоценоза/ А. В. Васильев, С. Н. Лысенко // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № №6. - С. 34-37.
  2. Джафаров, А. Ф. Использование органических кислот в птицеводстве / А. Джафаров // Комбикорма. - 2010. - №№ 5. - С. 67.
  3. Кощаев, А. Г. Пробиотик трилактобакт в кормлении перепелов / А. Г. Кощаев, О. В. Кощаева, С. А. Калюжный // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - №№ 95. - С. 633-647.
  4. Кощаев, А. Г. Особенности обмена веществ птицы при использовании в рационе пробиотической кормовой добавки / А. Г. Кощаев, С. А. Калюжный, Е. И. Мигина, Д. В. Гавриленко, О. В. Кощаева // Ветеринария Кубани. - 2013. - №№ 4. - С. 17-20.
  5. Денисенко, Е. А. Пробиотики для свиней / Е. А. Денисенко, Т. К. Кузнецова, Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, Н. Э. Скобликов, Е. Н Головко, О. А. Полежаева, А. Ф. Глазов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № №31. - С. 224-228.
  6. Денисенко, Е. А. Производство органической свинины для продуктов детского и функционального питания с применением пробиотиков / Е. А. Денисенко, Н. Н. Забашта, Е. Н.Головко, С. В. Патиева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № №103. - С. 1229-1224.
  7. Тараканов, Б. В. Новые биопрепараты для ветеринарии / Б. В. Тараканов, Т. А. Николичева // Ветеринария. - 2000. - №№ 7. - С. 45-50.
  8. Кощаев, А. Г. Эффективность использования нового пробиотика в различные возрастные периоды выращивания перепелов мясного направлений продуктивности / А. Г. Кощаев, Г. В. Кобыляцкая, Е. И. Мигина, С. А. Калюжный // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - №№ 90. - С. 230-248.
  9. Koshchaev, A. G. Perspectives of use a polystrain feed probiotic in poultry / A. G. Koshchaev, Y. A. Lysenko, O. V. Koshchaeva // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - V. 1. - №№ 2. - P. 44-52.
  10. Kuzminova, E. V. Influence of the carotenoid-based preparations on the metabolic and antioxidant protection of the cows’ body / E. V. Kuzminova, M. P. Semenenko, A. G. Koshchaev // Advances in agricultural and biological sciences. - 2015. - V. 1. - №№ 3. - С. 33-40.
  11. Lysenko, Y. A. Selection optimum substratum for creating proteinenzyme feed additive based on the fungus of kind Trichoderma / Y. A. Lysenko, A. V. Luneva, A. G. Koshchayev, K. P. Fedorenko, V. V. Petrova // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - V. 1. - № № 1. - С. 3-10.
  12. Semenenko, M. P. Mechanisms of biological activity of bentonites and possibilities of their use in veterinary medicine / M. P. Semenenko, E. V. Kuzminova, A. G. Koshchaev // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - V. 1. - № 2. - С. 3-10.
  13. Sharavev, P. V. Chemical composition and incubatory qualities of eggs from laying hens of the hisex brown cross when using absorbent Toxinon and probiotic Batsell-M / P. V. Sharavev, O. P. Neverova, G. V. Zueva // Advances in agricultural and biological sciences. - 2016. - V. 2. - №№ 4. - P. 21-30.
  14. Shatskikh, E. V. The use of anti-stress drugs «vitaminized» and «magic antistress mix» in the technology content of breeding birds / E. V. Shatskikh, E. N. Latypova // Advances in agricultural and biological sciences. - 2015. - V. 1. - №№ 1. - P. 11-22.

1. Головко Елена Николаевна, д-р биол. наук, ведущий научный сотрудник отдела токсикологии и качества кормов, ФГБНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии, хранения и переработки животноводческой продукции, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».