2017 год, № 65

УДК: 619:835.2]636.2
ГРНТИ: 68.41.53

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ

Результатами исследований в патологическом материале трупа теленка выделен возбудитель E. coli патогенный штамм серовар О20. У телят больных колибактериозом выявлено достоверное снижение количества эритроцитов на 28%, уровень гемоглобина - на 18%, сегментоядерных нейтрофилов в 1,5 раза, количества лимфоцитов - на 11% и, напротив, повышение количества лейкоцитов в 1,8 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 1,9 раза. Кроме того, происходило снижение процента активных нейтрофилов на 17%, переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов - на 13% и, напротив, повышение поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов - в 2 раза. Достоверно снижалось количество Т-лимфоцитов на 12%, В-лимфоцитов - на 9% и, напротив, повышалось NK-лимфоцитов в 2,2 раза. Установлено, что своевременное применение препаратов по разработанной нами схеме оказало позитивное влияние на иммунитет больных колибактериозом телят, способствовало повышению сегментоядерных нейтрофилов в 1,6 раза, переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов на 14%, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов на 14% и на 13% соответственно и, напротив, снижение в 2,3 раза NK-лимфоцитов при внедрении в организм животного патогенного агента, что свидетельствует о приспособительно-компенсаторных механизмах в критический для организма период. Больным телятам для предотвращения обезвоживания организма необходимо применять раствор Рингера-Локка, антибиотик Энроксил 5%, способствующих гибели возбудителя, нейтрализации как экзо-, так и эндотоксинов. Комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот, входящих в состав препарата Витам и пробиотика Бифитрилак МК, способствуют нормализации микрофлоры кишечника, применение иммуностимулятора иммунофана - повышению естественного иммунитета и предотвращению гибели телят, последующее применение вакцины Коли-Вак - выработке специфического иммунитета. Экономически целесообразно применение комплексного лечения для предотвращения гибели животных и распространения заболевания. Окупаемость проведенных лечебно-профилактических мероприятий при колибактериозе составила 4,55 рубля на один рубль затрат.
Ключевые слова: Телята, колибактериоз, иммунитет, витамины, пробиотики, вакцина, антибиотики
DOI: 10.21515/1999-1703-65-108-112

1. Пирожков, М. К. Диагностика, специфическая профилактика и лечение при бактериальных болезнях животных / М. К. Пирожков, С. В. Ленев, Е. В. Викторова, С. А. Стрельченко, Л. И. Тихонов, О. Д. Скляров // Ветеринария. - 2011. - № 1. - С. 24-28.
  2. Сетдеков, Р. А. Изучение профилактической эффективности субъединичной противоколибактериозной вакцины в неблагополучном по эшерихиозу телят хозяйстве / Р. А. Сетдеков // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2015.- Т. 221. - № 1. - С. 201-204.
  3. Сетдеков, Р. А. Испытание иммуногенной активности субъединичной вакцины против колибактериоза телят и поросят в производственных условиях / Р. А. Сетдеков // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2015б. - Т. 221. - № 1. - С. 199-201.
  4. Шевченко, А. А. Совершенствование специфической профилактики крупного рогатого скота / А. А. Шевченко, Л. В. Шевченко, А. Р. Литвинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009 - № 1. - С. 127.
  5. Medus, C. A. Diarrhea in gnotobiotic calves caused by the reovirus - like agent of human infantile gastroenteritis / C. A. Medus, R. C. Wgatt, R. L. Sharpee et al. - Inf. Immun., 1976. - V. 14. - S. 471-474.
  6. Morzoria, S. A. field trial With a multicomponent inactivated respiratory Viral Vaccine / S. A. Morzoria. - Vet. Rec., 1979. - V. 106 (18). - P. 410-414.

1. Гугушвили Нино Нодариевна, доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Инюкина Татьяна Андреевна, канд. техн. наук, доцент кафедры механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тапехина Татьяна Евгеньевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».