2017 год, № 64

УДК: 634.1-15
ГРНТИ: 68.35.53

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПЛОДОВ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР

Исследования посвящены обоснованию возможности применения в условиях субтропиков некоторых физиологически активных веществ нового поколения, отличающихся механизмом действия, для ослабления нежелательного предуборочного опадения плодов и, соответственно, увеличения хозяйственного урожая у растений цитрусовых культур: апельсина и мандарина. Полевые опыты поставлены в 2011-2012 гг. в насаждениях апельсина 22-летнего возраста, расположенных в районе Гингин Западной Австралии (климат района - средиземноморский с характерными дождливой зимой и сухим, жарким летом; почва - песчаная), а также в 2016 г. в 30-летнем саду мандарина в условиях влажных субтропиков Российской Федерации (г. Сочи; почвы - бурые лесные). По результатам исследований, обработка растений апельсина сорта «Washington Navel» ингибитором синтеза этилена AVG в концентрации 60 мг/л при достижении плодами размера 3,0 см обеспечивает снижение их опадения в процессе развития в 2,0-3,5 раза по сравнению с контролем. Для сорта «Lane Late» оптимальной концентрацией AVG является 20 мг/л. Высказано предположение различной отзывчивости сортов апельсина на действие препарата. Определена перспективность использования в насаждениях мандарина сорта «Miyagawa Wase» российского препарата «Мелафен» (срок обработки - размер плодов 3,0 см). Показана способность данного соединения активизировать фотосинтетическую деятельность растений мандарина и отток ассимилятов преимущественно к генеративным органам во второй половине вегетационного периода. Широкий спектр действия препарата обеспечивает возможность лучшего сохранения формирующихся плодов на дереве, увеличения их размеров (средней массы) и, в конечном счете, повышения хозяйственного урожая на 17% по сравнению с контрольными значениями. Вместе с тем при использовании во второй половине вегетации растений гетероауксина не достигается сходного эффекта.
Ключевые слова: Растения, апельсин, мандарин, плоды, формирование, предуборочное опадение, препараты, хозяйственный урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-64-71-76

1. Даффус К. Углеводный обмен растений / К. Даффус, ДЖ.Даффус. - М.: Агропромиздат, 1987. - 176 с.
  2. Дорошенко, Т.Н. Возможность нормирования плодоношения яблони / Т.Н. Дорошенко, С.С. Чумаков // Труды Кубанского ГАУ.-2010.- №1 (22). - С. 29-32
  3. Кашин, В.И. Влияние некоторых факторов на устойчивость садовых растений / В.И. Кашин // Плодоводство и ягодоводство России: Сб.науч.-практ. работ/ВСТИСП.-М., 1998. - T. V. - С.3-19.
  4. Мелафен: механизм действия и области применения / Под ред. С.Г. Фаттахов, В.В. Кузнецов, Н.В. Загоскина. - Казань: Печать-Сервис XXI век, 2014. - 408 с.
  5. Методическое и аналитическое обеспечение исследований по садоводству.- Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ. - 2010. - 300 с.
  6. Моисейченко, В. Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве / В.Ф. Моисейченко, А.Х. Заверюха, М.Ф. Трифонова.- М.: Колос, 1994. - 383 с.
  7. Плодоводство / В.А. Колесников.- М.: Колос, 1979. - 415 с.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под. ред. Е.Н. Седова // Орел, 1999. - 608 с.
  9. Якушкина, Н. И. Физиология растений / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко.- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 463 с.
  10. Gomez-Cadenas, A. Leaf abscission induced by ethylene in water-stressed intact seedlings of Cleopatra mandarin requires previous abscisic acid accumulation in roots / А. Gomez-Cadenas, F. Tadeo, M. Talo, & E. Primo-Millo // Plant Physiology. - 112(1), 1996. - pp. 401-408.
  11. Yuan, R. Effects of NAA, AVG, and 1-MCP on Ethylene Biosynthesis, Preharvest Fruit Drop, Fruit Maturity, and Quality of ‘Golden Supreme’ and ‘Golden Delicious’ Apples / R. Yuan, D.H. Carbaugh // HortScience. - 2007 (42). 101-105 pp.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Рязанова Людмила Георгиевна, анд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Аль-Хуссейни Акил Моххамед Абдула-Мир, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Максимцов Денис Витальевич, канд. с.-х. наук, ассистент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Ненько Наталья Ивановна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. лабораторией физиологии и биохимии растений, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства».
  6. Белоус Оксана Геннадьевна, д-р биол. наук, доцент, гл. науч. сотрудник лаборатории биотехнологии, физиологии и био- химии растений, ФГБНУ «ВНИИ цветоводства и субтропических культур».