2017 год, № 64

ГРНТИ: 44.39.01

ОЦЕНКА ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Вопрос прогнозирования параметров выработки электроэнергии ветроэлектростанций является важной научно-технической проблемой, особенно в удаленных районах, для решения которой предложена методика трехуровневой оценки ветроэнергетических ресурсов удаленных малонаселенных территорий с низкой концентрацией источников достоверной природно-климатической информации. По этой методике проведена оценка ветроэнергетических ресурсов для площадки, расположенной на территории горнодобывающего предприятия в Карагинском районе Корякского автономного округа Камчатского края, где рассматривается возможность освоения энергии ветра для производства электроэнергии и получены карты ветроэнергетических ресурсов высокого разрешения.
Ключевые слова: Ветроэнергетика, ветроэнергетические ресурсы, моделирование, оценка потенциала
DOI: 10.21515/1999-1703-64-227-233

1. Кочугова, Е. А. Методы и средства гидрометеорологических наблюдений / Е. А. Качугова. - Учеб.-метод. пособие. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. - C. 5.
  2. Гасникова, А. А. Роль традиционной и альтернативной энергетики в регионах севера. // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз / А. А. Гасникова. - Вологда: Изд-во «Институт социально-экономического развития территорий РАН», 2013. - C.77-88.
  3. Елистратов, В. В. Возобновляемая энергетика / В. В. Елистратов. - 3-е изд., доп. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2016. - 424 с.
  4. Ширкова, Е. Э. Природно-ресурсный потенциал Камчатки, его оценка и проблемы использования в долгосрочной перспективе. Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана / Е. Э. Ширкова, Э. И. Ширков, М. Ю. Дьяков. - 2014. - №35. - С. 5-21.
  5. Елистратов, В. В. Особенности оценки ветроэнергетических ресурсов в полярных регионах России / В. В. Елистратов, М. В. Дюльдин, М. А. Сливканич. - Полярная механика: матер. третьей междунар. конф. - Владивосток: ДВФУ. - 2016. - С. 807-814.
  6. Сливканич, М. А. Использование данных баз реанализа для повышения достоверности оценки ветроэнергетических ресурсов / М. А. Сливканич, М. В. Дюльдин, В. В. Елистратов // Возобновляемая энергетика. XXI век: энергетическая и экономическая эффективность. - Матер. междунар. конгресса. - М.: ОИВТ РАН-ВШЭ. - 2015. - С. 304-309.
  7. Сливканич, М. А. К вопросу об оценке ресурсов на основе данных баз реанализа в п. Амдерма Ненецкого автономного округа / М. А. Сливканич, М. В. Дюльдин // Неделя науки СПбПУ: материалы науч. форума с междунар. участием. - СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2015. - С. 251-254.
  8. Амерханов, Р. А. Математическое моделирование электромеханических систем ветроэнергитических установок / Р. А. Амерханов // Энергосбережение и водоподготовка. - 2002. - №№ 2. - С. 85.
  9. Амерханов, Р. А. Исследование аэродинамических процессов ветроэнергетических установок / Р. А. Амерханов, К. А. Гарькавый // Строительство. - 2002. - Т. 2002. - С. 128.
  10. Амерханов, Р. А. Технико-экономическое обоснование ветроэнергетических установок / Р. А. Амерханов, К. А. Гарькавый // Энергосбережение и водоподготовка. - 2001. - №№ 4. - С. 24-26.
  11. Старков, А. Н. Атлас ветров России / А. Н. Старков, Л. Ландберг, П. П. Безруких, М. М. Борисенко. - М.: Можайск-Терра, 2000. - 560 с.
  12. Елистратов, В. В. Климатические факторы возобновляемых источников энергии / В. В. Елистратов и др. - Под ред. В. В. Елистратова, Н. В. Кобышевой и Г. И. Сидоренко. - СПб.: Наука, 2010. - С. 235.
  13. Справочник по климату СССР. Часть III. Ветер. - Л.: Гидрометеоиздат, 1967.
  14. Научно-прикладной справочник по климату СССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990.
  15. Национальный кадастр ветроэнергетических ресурсов России и методические основы их определения / В. Г. Николаев, С. В. Ганага, Ю. И. Кудряшов / Под редакцией канд. физ.-мат. наук В. Г. Николаева. - М.: Атмограф. - 2008. - 584 с.
  16. Атлас ресурсов возобновляемой энергии на территории России: науч. издание - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2015. - 160 с.
  17. WAsP CFD in WindPRO. Energy calculations with CFD. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.emd.dk/files/ windpro2.9/ WindPRO_and_WAsPCFD.pdf - Загл. с экрана - Дата обращения: 22.04.2016.

1. Дюльдин Максим Викторович, аспирант, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  2. Елистратов Виктор Васильевич, д-р техн. наук, профессор, заслуженный энергетик РФ, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.