2017 год, № 64

УДК: 636.4:612.12
ГРНТИ: 68.39.15

ПРИМЕНЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ОТКОРМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Использование стимуляторов роста в животноводстве базируется на их способности стимулировать в известных пределах отдельные физиологические процессы у животных, усиливать их рост и развитие. Различные биологически активные вещества, используемые в качестве стимуляторов роста, при введении в рационы животных позволяют направленно влиять на обменные процессы и, тем самым, управлять скоростью роста и уровнем продуктивности. В опытах по стимуляции роста животных испытывали различные препараты: инсулин, соматотропин, пролактин. Два последних препарата используют также как возможные стимуляторы роста удоев коров. Как индукторы эндогенного гормона роста и инсулина используют биогенные амины (коламин) и отдельные аминокислоты (аргинин, лизин, лейцин). Имплантация 17 р-эстрадиола и эстрадиола бензоата подсосным телятам, молодняку, особенно бычкам-кастратам и скоту на откорме, повышало среднесуточный прирост на 6-17% и эффективность использования корма на 9%, увеличивало содержание белка на 0,7% и снижало содержание жира в туше. Стимулирующее действие эстрогенов связано с усилением секреции гормона роста в гипофизе. Во многих странах широкое применение при откорме животных получил ралгро. Ралгро - фирменное название зеранола, который является р-лактоном резорциловой кислоты. Многочисленными опытами установлено, что под влиянием однократной имплантации ралгро среднесуточный прирост животных повышается в среднем на 8-12%, а эффективность использования кормов - на 8-10%.
Ключевые слова: Крупный рогатый скот, стимулятор роста, инсулин, соматотропин, пролактин, ралгро, среднесуточный прирост, откорм
DOI: 10.21515/1999-1703-64-198-202

1. Зайцев, В. В. Научное обоснование применения стимуляторов роста нового поколения при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных и птицы / В. В. Зайцев, В. А. Константинов. - Монография. - Самара: РИЦСГСХА, 2011. - 168 с.
  2. Бодяко, К. Р. Влияние рациона, обогащенного недостающим количеством макро- и микроэлементов, на молочную продуктивность коров / К. Р. Бодяко, Б. Ш. Эфендиев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (29). - С. 140-143.
  3. Редько, Н. В. Справочник по кормовым добавкам / Н. В. Редько, А. Я. Антонов. - Мн.: Ураджай, 1990. - 397 с.
  4. Фомичев, Ю. П. Биотехнология производства говядины / Ю. П. Фомичев. - М.: Россельхозиздат, 1984. - 238 с.
  5. Шамберев, Ю. Н. Влияние гормонов на обмен веществ и продуктивность животных / Ю. Н. Шамберев. - ВНИИТЭИСХ. - М., 1975. - 70 с.
  6. Шамберев, Ю. Н. Влияние имплантации лизина и гормонов на мясную продуктивность и обмен веществ у бычков / Ю. Н. Шамберев. - Эндокринология и трансплантация зигот сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1982. - С. 293-306.

1. Эфендиев Беслан Шамсадинович, д-р с.-х. наук, профессор, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова.
  2. Вороков Виталий Хакяшевич, д-р вет. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».