2017 год, № 64

УДК: 636.237.23.034
ГРНТИ: 68.39.29

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНА

Отражены результаты потребления сухого вещества рациона коровами симментальской породы молочно-мясного направления, его влияние на молочную продуктивность и физиологическое состояние. В последние годы большой интерес проявляется к коровам данной породы, так как она сочетает в себе отменную молочную продуктивность, высокое качество мяса, имеет спокойный нрав и крепкое здоровье. Одним из важнейших показателей нормирования питания является установление оптимального уровня содержания в рационе сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах. Исследования проводились на коровах-аналогах симментальской породы, разделенных на три группы (по 10 голов в каждой). Содержание коров беспривязное, кормление однотипное полнорационными кормосмесями, подготовительный период проходил первые 10 дней после отела. Опытный период проходил с 11 дня лактации, в этот период норма потребления сухого вещества для подопытных животных первой группы - контрольной - рассчитывалась по нормам ВИЖ, второй опытной группы по нормам NRC-факториальным методом. В третьей опытной группе норму потребления сухого вещества контрольной группы увеличили на 15%. По содержанию питательных веществ в 1 кг сухого вещества в период опыта рационы не имели существенных различий. В результате за 120 дней учетного периода опыта от каждой коровы третьей группы было получено 3824 кг молока, среднесуточный удой составил 31,8 кг, во второй группе эти показатели составили, соответственно, 3335 кг, 27,8 кг, а в первой контрольной группе - 3430 кг, 28,5 кг. Экспериментально установлено, что для реализации генетического потенциала коров необходимо проводить корректировку потребления сухого вещества рациона с учетом породы, живой массы, недели лактации, продуктивности, жира и белка в молоке.
Ключевые слова: Симментальская порода, сухое вещество, молочная продуктивность, потребность, обменная энергия, неделя лактации
DOI: 10.21515/1999-1703-64-182-187

1. Буряков, Н. П. Кормление высокопродуктивного молочного скота / Н. П. Буряков. - М.: издательство «Проспект», 2009. - 415 с.
  2. Bines, J. A. Complete diets // In: Broster W.H. (Ed.) Principles and practice of feeding dairy cows. - NIRD Techn. Bull. - 1986. - № 8. - P. 164-175.
  3. Горковенко, Л. Г. Эффективный способ повышения молочной продуктивности. / Л. Г. Горковенко, Н. А. Оноприенко, С. В. Кобзарь // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2016. - Т. 5. - С. 98-102.
  4. Калашников, А. П. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А. П. Калашников. - Справочное пособие. - М. 2003. - 456 с.
  5. Овсянников, А. И. Основы опытного дела в животноводстве / А. И. Овсянников. - М.: Колос. - 1976. - 302 с.
  6. Оноприенко, Н. А. Использование энергетической добавки «Бэви Спрей» в рационах высокопродуктивных коров в начале лактации / Н. А. Оноприенко, В. В. Оноприенко // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. - С. 171-175.
  7. Оноприенко, Н. А. Использование пробиотического препарата «Бацелл-М» на молочную продуктивность / Н. А. Оноприенко, В. В. Оноприенко // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2016. - Т. 1. - № 5. - С. 106-112.
  8. Panicke L., Beilig S. Bewertung der Körperkapazität von SMR-Kühen // Tierzucht. - 1988. - Vol. 42. - No. 5. - S. 205-207.
  9. Первов, Н. Г. Новое в кормлении животных: Справочное пособие / Н. Г. Первов, А. С. Аникин, В. М. Дуборезов и др. - Под общ. ред. В. И. Фисинина, В. В. Калашникова, И. Ф. Драганова, Х. А. Амерханова. - М.: Изд-во РГАУ - МСХА, 2012. - 788 с
  10. Рядчиков, В. Г. Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных: учеб. Пособие / В. Г. Рядчиков. - Краснодар: КГАУ, 2014. - 616 с
  11. Харитонов, Е. Л. Физиология и биохимия питания молочных коров / Е. Л. Харитонов. - Боровск: Изд-во «Оптима Пресс», 2011. - 371 с

1. Оноприенко Нина Анатольевна, канд. с.-х. наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории кормления и физиологии с.-х. животных, ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства».
  2. Оноприенко Владимир Викторович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры физиологии и кормления с.-х. животных, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».