2017 год, № 64

ГРНТИ: 06.35.51

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Жилищно-коммунальная сфера в настоящее время нуждается в существенной модернизации по многим направлениям. Изменение организационной формы предприятий отрасли повлекло за собой невозможность использования существующих подходов, методов и моделей; особо остро данная проблема стоит перед предприятиями, осуществляющими управление жилищным фондом - управляющими организациями. Являясь новым участником жилищно-коммунальных отношений, управляющие организации столкнулись не только с невозможностью применения существующего инструментария, но и практически с полным его отсутствием. Наиболее сложным является процесс оценки эффективности деятельности управляющих организаций. Разработанная в настоящее время «Методика определения полноты раскрытия сведений по организации и многоквартирному дому» не предназначена для комплексной оценки эффективности деятельности управляющих организаций. «Методика оценки эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов» требует значительной доработки. В статье проанализирована действующая методика оценки эффективности деятельности управляющих организаций. Выявлено, что данная методика не позволяет объективно оценить эффективность деятельности управляющих организаций ввиду наличия в ней большого количества показателей, не привязанных к «масштабу» деятельности организации, а также использования для конечной оценки показателей, определяющих полноту раскрытия информации об управляющей организации. Предложены направления модернизации используемой в настоящее время методики, предусматривающие, прежде всего, доработку критериально-оценочного аппарата, применение которого позволит избежать субъективной оценки деятельности управляющих организаций, что, в свою очередь, в дальнейшем позволит более точно определять направления развития конкретных участников жилищно-коммунальных отношений, формировать их стратегию.
Ключевые слова: Жилищно-коммунальное хозяйство, управляющая организация, методика, оценка эффективности деятельности, многокритериальный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-64-18-23

1. Замотайлова, Д. А. Многокритериальная оценка деятельности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства / Д. А. Замотайлова, Н. С. Курносова, В. В. Резников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 56. - С. 37-41.
  2. Кумратова, А. М. Прогноз динамики экономических систем: клеточный автомат: монография / А. М. Кумратова. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 241 с.
  3. Матвиенко, Д. А. Многокритериальная оптимизация в вопросах управления жилищно-коммунальным хозяйством / Д. А. Матвиенко, В. Ф. Курносова, Н. С. Курносова, В. В. Резников // Матер. VI Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - 2014. - С. 102-104.
  4. Попова, Е. В. Комбинированные экономико-математические модели в практике управления налоговым органом / Е. В. Попова, Д. А. Тамбиева, В. А. Перепелица. - Краснодар: КубГАУ, 2008. - 130 с.

1. Замотайлова Дарья Александровна, к.э.н., доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Курносова Наталия Сергеевна, аспирант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Резников Вячеслав Валентинович, аспирант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.