2017 год, № 64

УДК: 631.416.9:546.77.63
ГРНТИ: 68.33.01

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ МОЛИБДЕНА В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В УСЛОВИЯХ АГРОГЕНЕЗА

Различают четыре формы нахождения молибдена в почвах: 1) в кристаллической решетке минералов; 2) обменный, сорбированный на глинистых минералах и гидроксидах алюминия и железа; 3) в составе органического вещества почвы; 4) водорастворимые соединения молибдена - молибдаты аммония и щелочных металлов. В процессе почвообразования происходит биогенная аккумуляция молибдена в перегнойно-аккумулятивном горизонте. При подзолообразовании наряду с биогенным накоплением идет частичная миграция микро- элемента из верхней части профиля в нижнюю. Биогенное накопление молибдена в пере- гнойно-аккумулятивном горизонте обусловлено его фиксацией органическим веществом поч- вы, а повышенное количество в аллювиальном горизонте - большим содержанием илистых частиц и способностью присутствующих здесь глинистых минералов, оксидов железа и алюминия прочно закреплять мигрирующий сверху молибдат-ион. Валовое содержание молибдена в черноземе выщелоченном значительно ниже кларка почв. До закладки опыта в 0- 20 см и 21-40 см слоях почвы его содержалось 1,70 и 1,62 мг/кг. За три ротации 11-польного севооборота при выращивании сельскохозяйственных культур без внесения удобрений, содержание валового молибдена в пахотном и подпахотном слоях почвы уменьшилось до 1,60 и 1,54 мг/кг. Систематическое внесение минеральных удобрений на полях севооборота привело к еще большему «расставанию» почвы с молибденом. Вступая в почвенные циклы миграции, молибден, как энергичный биофил, поглощается растениями и затем от- чуждается с урожаем сельскохозяйственных культур севооборота.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, севооборот, молибден
DOI: 10.21515/1999-1703-64-157-162

1. Анспок П.И. Микроудобрения / П.И. Анспок. - Л.: Агропромиздат, 1990. - 272 с.
  2. Буркин И.А. Физиологическая роль и сельскохозяйственное значение молибдена / И.А. Буркин. - М.: Наука, 1968. - 295 с.
  3. Вадковская И.К. Химические элементы и жизнь в биосфере / И.К. Вадковская, К.И. Лукашев. - Минск: Вышэйшая школа, 1981. - 175 с.
  4. Виноградов А.П. Геохимия редких и рассеянных химических элементов в почвах / А.П. Виноградов. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 238 с.
  5. Власюк П.А. Физиологическое значение молибдена для растений / П.А. Власюк, В.И. Ивченко. - Киев: Наукова думка, 1975. - 212 с.
  6. Ермоленко Н.Ф. Микроэлементы и коллоиды почв / Н.Ф. Ермоленко. - Минск: Наука и техника, 1966. - 321 с.
  7. Корсунова М.И. Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани / М.И. Корсунова. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - 232 с.
  8. Куркаев В.Т. Агрохимия / В.Т. Куркаев, А.Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2000. - 552 с.
  9. Любимова И.Н. Содержание и формы соединений молибдена, ванадия и хрома в почвах / И.Н. Любимова / Содержание и формы соединений микроэлементов в почвах. - М.: МГУ, 1979. - С. 224-293.
  10. Пейве Я.В. Биохимия почв / Я.В. Пейве. - М.: Сельхозиздат, 1961. - 422 с.
  11. Пирахунов Т. Эффективность применения молибдена и цинка под хлопчатник и люцерну / Т. Пирахунов, А. Кариев. - Ташкент: Фан, 1974. - 192 с.
  12. Тонконоженко Е.В. Микроэлементы в почвах Кубани и применение микроудобрений / Е.В. Тонконоженко. - Краснодар: Красн. кн. изд-во, 1973. - 112 с.
  13. Тонконоженко Е.В. Содержание бора и молибдена в почвах Краснодарского края / Е.В. Тонконоженко / Микроэлементы и микроудобрения. - Рига, 1982. - С. 186-191.
  14. Шеуджен А.Х. Молибденовые удобрения на рисовых полях Кубани / А.Х. Шеуджен, В.В. Аношенков. - Краснодар, 1998. - 64 с.
  15. Шеуджен А.Х. Биогеохимия / А.Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2003. - 1028 с.
  16. Шеуджен А.Х. Агрохимия и физиология питания риса / А.Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. - 1012 с.
  17. Шеуджен А.Х. Агробиогеохимия / А.Х. Шеуджен. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 877 с.
  18. Шеуджен А.Х. Микроэлементы в системе рисового севооборота / А.Х. Шуджен, Х.Д. Хурум. - Краснодар: ВНИИ риса; КубГАУ, 2011. - 363 с.
  19. Шеуджен А.Х. Агрохимические основы применения удобрений / А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, С.В. Кизинек. - Майкоп: Полиграф-ЮГ, 2013. - 572 с.
  20. Шеуджен А.Х. Влияние длительного применения удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного / А.Х. Шеуджен, М.А. Осипов, И.А. Лебедовский, С.В. Есипенко // Агрохимический вестник, 2013, № 6. - С. 2-3.
  21. Шильников И.А. Потери элементов питания растений в агробиогеохимическом круговороте веществ и способы их минимизации / И.А. Шильников, В.Г. Сычев, А.Х. Шеуджен, Н.И. Аканова, Т.Н. Бондарева, С.В. Кизинек. - М.: ВНИИА, 2012. - 351 с.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, академик РАН, зав. кафедрой агрохимии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бондарева Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Хурум Хазрет Довлетович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Лебедовский Иван Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Осипов Михаил Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».