2017 год, № 64

ГРНТИ: 06.58.49

СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ САДА

Модель сада, как модель любого агробиологического объекта не может быть исчерпывающе полной, но при решении широкого класса задач эта модель не должна быть упрощенной и одномерной. Целью статьи является комплексное представление агроэкологических систем и, в том числе, садовых систем. Рассмотрены важнейшие взаимосвязанные представления сада, целостно отражающие разные стороны его функционирования. Установлена связь этапов жизненного цикла сада с этими представлениями. Показана роль агроэкологической системы в производственном процессе. Определены условия устойчивости агроэкологической системы. Введено понятие системообразующего биологического объекта. На основании введенного понятия рассмотрен процесс формирования экземпляра устойчивой агроэкологической системы и области допустимых ее состояний. В соответствии с предложенной концепцией, характеристики экземпляра системы формируются с учетом важнейших ограничительных условий. Проведенные исследования позволили получить обобщенную модель формирования агроэкологической системы. Модель отражает всю совокупность рассмотренных предпосылок и ограничений.
Ключевые слова: Агроэкологическая система, плодовый сад, системообразующий биологический объект, экземпляр агроэкологической системы
DOI: 10.21515/1999-1703-64-13-17

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой плодоводства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Бардин Александр Константинович, канд. экон. наук, доцент кафедры информационных систем, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.