2016 год, № 63

УДК: 595.7-574.472(470.620)
ГРНТИ: 34.33.19

ЭНТОМОФАУНА КЛЕМАТИСА ВИНОГРАДОЛИСТНОГО (CLEMATIS VITALBA L., RANUNCULACEAE) НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Стабильность популяций ломоноса виноградолистного в экосистемах Краснодарского края зависит от численности опылителей, а также от эффективности перекрестного опыления. Эти растения в естественных экосистемах края посещают не менее 70 видов насекомых из пяти отрядов. Выявлены 4 группы насекомых-посетителей растений клематиса виноградолистного: антофильные, фитофаги, хищники, случайные посетители. Ведущее положение занимают насекомые из отрядов чешуекрылые и перепончатокрылые (83% от всех посетителей). Фитофаги составляют всего 8 видов (более 11% от всех посетителей). Ломонос виноградолистный представляет интерес для селекции как декоративное растение, является медоносом, дающим ароматный мед, лекарственным растением, используется в народной медицине, а также для борьбы с некоторыми сосущими насекомыми и клещами.
Ключевые слова: Популяция, экосистемы, ломонос виноградолистный, энтомофауна, антофильные насекомые, фитофаги, хищники, случайные посетители
DOI: 10.21515/1999-1703-63-83-89

1. Бескаравайная, М. А. Клематисы / М. А. Бескаравайная. - М.: Росагропромиздат, 1991. - 189 с: ил.
  2. Воронов, А. Г. Геоботаника: учеб. пособие / А. Г. Воронов. - изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1973. - 384 с.
  3. Замотайлов, А. С. Цикадка белая - новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров, А. И. Белый // Защита и карантин растений. - 2012. - № 4. - С. 45-47.
  4. Криворотов, С. Б. К изучению фенологии цветения ломоноса виноградолистного (Clematis vitalba L., Ranunculaceae) в условиях Северо-Западного Кавказа / С. Б. Криворотов, Г. А. Цикункова // Проблемы развития науки и образования: теория и практика: сб. статей. - Москва: АР-Консалт, 2013. - С. 31-32.
  5. Попов, И. Б. К изучению опылителей витекса священного (Vitex agnus - castus L.) в экосистемах Северо-Западного Кавказа / И. Б. По-пов, С. Б. Криворотов, Л. Н. Середа // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 6 (45). - Краснодар. - 2013. - С. 129-133.
  6. Попов, И. Б. Трофический конвейер и его роль в жизни шмелей (Hymenoptera, Bombus) в условиях Краснодарского края / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 5 (9). - Краснодар. - 2007. - С. 145-149.
  7. Попов, И. Б. 2009. Трофические связи шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) Северо-Западного Кавказа. Сообщение 1 (подроды Kallobombus Dalla Torre и Megabombus Dalla Torre) / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 6 (21). - С. 71-76.
  8. Попов, И. Б. 2010. Трофические связи шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) Северо-Западного Кавказа. Сообщение 2 (подроды: Bombus Latreille, Alpigenobombus Skorikov, Cullumanobombus Vogt, Melanobombus Dalla Torre, Pyrobombus Dalla Torre) / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 1 (22). - С. 48-52.
  9. Попов, И. Б. Встраивание адвентивных видов насекомых в трофические цепи в экосистеме Краснодара / И. Б. Попов // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. - Матер. Междун. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии применения биологических средств защиты растений в производстве органического сельскохозяйственной продукции» - Краснодар, 16-18 сентября 2014. - Краснодар, 2014. - Вып. 8. - С. 478-480.
  10. Середа, Л. Н. Эколого-биологические особенности Vitex agnaus-castus L. (Verbenaceae) в условиях Северо-Западного Кавказа: монография / Л. Н. Середа, С. Б. Криворотов. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 170 с.
  11. Gnezdilov, V. M. First record of Metcalfa pruinosa (Homoptera: Fulgoroidea: Flatidae) from Russia / V. M. Gnezdilov, T. S. Sugonyaev // Zoosystematica Rossica. - 2009. - Vol. 18. - № 2б. - P. 260-261.
  12. Pyke, G. H. (1978). Optimal foraging in bumblebees and coevolution with their plants / G. H. Pyke // Oecologia. - Vol. 36. - P. 281-293.

1. Попов Игорь Борисович, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  2. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  3. Землина Галина Анатольевна, соискатель, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.