2016 год, № 63

УДК: 582.675.1:581.4 (470.6)
ГРНТИ: 34.29.35

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ CLEMATIS VITALBA L., (RANUNCULACEAE) НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Изучена морфологическая изменчивость растений ломоноса виноградолистного (Clematis vitalba) по результатам анализа генеративных признаков, характеризующих параметры цветка, и вегетативных признаков, характеризующих параметры растения. Использована модель двухфакторного дисперсионного анализа с факторами «ценопопуляция» и «год». Установлено, что межпопуляционные различия для разных признаков носят специфический характер, исключение составляют ценопопуляции 6 и 7, которые по некоторым характеристикам не образуют статистически достоверных различий друг с другом. Ломонос виноградолистный представляет интерес для селекции как декоративное растение. Многие современные сорта клематисов получены путем скрещивания Clematis vitalba с другими представителями рода Clematis L. В районах с засушливым климатом Clematis vitalba рекомендуется использовать для вертикального озеленения. Ломонос виноградолистный является медоносом, дающим ароматный мед, является также лекарственным растением. На Кавказе в народной медицине используют свежие листья. В них содержатся фенолкарбоновые кислоты, витамин Е, каротин. В корнях обнаружены сапонины, в цветках-кофейная кислота и эфирное масло, а надземных частях растений - дубильные вещества. Препараты, созданные на основе Clematis vitalba, эффективны при мышечных и головных болях, венерических заболеваниях, дерматозах, псориазе, язвенных болезнях, воспалении мочевого пузыря, малярии, конъюнктивите и в качестве заживляющего средства при лечении ревматизма. Свежие листья, бутоны и цветки используются для борьбы с некоторыми сосущими насекомыми и клещами.
Ключевые слова: Клематис виноградолистный, морфологическая изменчивость, вегетативные органы, генеративные органы, ценопопуляция, дисперсионный анализ, ранговый тест
DOI: 10.21515/1999-1703-63-71-76

1. Воронов, А. Г. Геоботаника: учеб. пособие / А. Г. Воронов. - Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1973. - 384 с.
  2. Середа, Л. Н. Эколого-биологические особенности Vitex agnaus-castus L. (Verbe-naceae) в условиях Северо-Западного Кавказа: монография / Л. Н. Середа, С. Б. Криворотов. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 170 с.
  3. Тюрин, В. В. Дискриминантный анализ в биологии: монография / В. В. Тюрин, С. Н. Щеглов. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2015. - 126 с.
  4. Шмальгаузен, И. И. Факторы эволюции / И. И. Шмальгаузен. - М., 1968. - 451 с.

1. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор; Кафедра ботаники и кормопроизводства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Землина Галина Анатольевна, соискатель, специалист отдела аналитики и аккредитации; Кафедра ботаники и кормопроизводства, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.