2016 год, № 63

ГРНТИ: 34.31

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПОД ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Сделана попытка определить значение концептуальных аспектов управления плодородием почв на основе экологической модели плодородия почв под овощными культурами. Все это должно позволить увеличить продуктивность почв, улучшить их плодородие и экоэтическое отношение к ним человека. Как и во всем мире, в Азербайджанской Республике в условиях широкомасштабного развития промышленности и интенсификации сельского хозяйства приобретает актуальность охрана природных комплексов отдельных экосистем, в том числе биосферы, что является необходимым компонентом развития экосистемы, сохранения почвенного покрова и его специфичного атрибута - плодородия. В настоящий период теоретические знания об экологической модели плодородия на фоне свой структурой формы представляют еще больший интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так, группировка факторов формирования и ограничения почвенного плодородия в блоке экологической модели хорошо их отражает, и на их основе облегчает проектирование мероприятий (агротехнических, мелиоративных) по модели управления плодородием почв. Модель плодородия почв применяется в виде паспорта, который состоит из следующих частей: «Применение модели плодородия в сельском хозяйстве», «Экологические условия территории, где будет использоваться модель», «Характеристика показателей модели», «Реализация высокого плодородия модели». При выборе территории, где будет использоваться модель плодородия, необходимыми условиями ее построения являются наличие сведений о типе почвы, характерных для территории растениях, если будут высажены различные растения, построение модели, устанавливающей почвенный горизонт, где развиваются их корни.
Ключевые слова: Концептуальная основа плодородия почв, агроценозы, модель, бонитет, агротехнический метод, мелиорация
DOI: 10.21515/1999-1703-63-53-58

1. Мамедов, Г. Ш. Модель агроэкологической плодородности почв Азербайджана / Г. Ш. Мамедов, A. Б. Джа-фаров. - Баку: 1972. - 94 с.
  2. Мамедов, Г. Ш. Экологическая оценка почв Азербайджана / Г. Ш. Мамедов. - Баку: Элм, 1998. - 280 с.
  3. Мамедов, Г. Ш. Бонитровка почв / Г. Ш. Мамедов, A. Б. Джафаров, Ф. K. Джафаров. - Баку: Элм, 1997. - 148 с.
  4. Мамедова, С. З. Ресурсы и бонитровка почв Ленкоранской зоны / С. З. Мамедова. - Баку: Элм, 2003. - 116 с.
  5. Мамедова, С. З. Экологическая оценка почв и мониторинг почв Ленкоранской зоны Азербайджана / С. З. Мамедова. - Баку: Элм, 2006. - 371 с.
  6. Мамедова, С. З. Свойство плодородия почвы / С. З. Мамедова, A. Б.Джафаров. - Баку: 2005. - 192 с.
  7. Джафаров, А. Б. Модели плодородия почв под зерновые культуры в северной части Ленкоранской зоны / Автореф. дисс. ….. канд. с.-х. наук. - Баку: 1991. - 20 с.
  8. Султанова, Н. А. Экологическая модель плодородия почв под овощными культурами на Апшероне / Н. А. Султанова. - Автореф. дис. ….. канд. с.-х наук. - Баку: 2003. - 26 с.
  9. Томсон, Л. М. Почвы и их плодородие / Л. М. Томсон, Ф. Р. Троу. - М.: 1971. - 655 с
  10. Фрид, А. С. Обеспеченность территории России региональными информационными моделями плодородия / А. С. Фрид // Бюллетень Почвенного института им. В. В. До-кучаева. - 2007. - № 60. - С. 56-70.
  11. Прохорова, З. А. Изучение и моделирование плодородия почв на базе длительного полевого опыта / З. А. Прохорова, А. С. Фрид. - М.: Наука, 1993. - 190 с.
  12. Фрид, А. С. Информационные модели плодородия почв / А. С. Фрид // Вестн. с.-х. науки. - 1987. - № 9. - С. 8-12.
  13. Шишов, Л. Л. Критерии и модели плодородия почв / Л. Л. Шишов, И. И. Карма-нов, Д. Н. Дурманов. - М.: Агропромиздат, 1987. - 184 с.
  14. Шишов, Л. Л. Региональные эталоны почвенного плодородия / Л. Л. Шишов, Д. Н. Дурманов, Д. С. Булгаков. - М.: Почв. ин-т им. В.В. Докучаева, 1991. - 274 с.
  15. История почвоведения. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http://uchilok.net/geografia.

1. Вагабов Эмиль Эминага оглы, докторант, Институт почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Азербайджана.