2016 год, № 63

УДК: 336.221.322
ГРНТИ: 06.73.15

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Значительная роль налога на добавленную стоимость в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации - необходимость повышения собираемости НДС и величина возмещения НДС за счет пресечения необоснованного предъявления. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемый на всех стадиях производства и обращения. Добавленная стоимость создается живым трудом, поэтому НДС возникает там, где есть живой труд, в результате которого создается новая стоимость. А живой труд есть на каждом этапе создания товара, начиная от добычи сырья и заканчивая торговлей. При этом по мере продвижения товара растут затраты, соответственно, возрастает и величина НДС. Каждый участник этой цепочки включает НДС в цену своего товара, реализует его и получает от покупателя деньги. Из этих денег и уплачивается налог. Таким образом, предприятия и организации можно рассматривать только как сборщиков налога, конечным же его плательщиком является конечный потребитель товара. Именно на нем лежит вся тяжесть налогового бремени, что дает полное основание причислить НДС к налогам на потребление.
Ключевые слова: Налог на добавленную стоимость, механизм обложения, реформирование, совершенствование, возмещение, поступления, анализ, задолженность
DOI: 10.21515/1999-1703-62-35-39

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: от 5.08.2000. - № 117-ФЗ; В ред. ФЗ от 13.07.2016.
  2. Брызгалин, А. В. НДС. Сложные вопросы / А. В. Брызгалин // Налоги и финансовое право. - 2015. - № 8. - С. 8-10.
  3. Лермонтов, Ю. М. О результатах и перспективах реформирования НДС / Ю. М. Лермонтов // Налоговед. - 2014. - № 11. - С. 3-7.
  4. Масленкова, А. А. Налог на добавленную стоимость. Правовая и экономическая сущность // Финансы. - 2015. - 569 с.
  5. Сапожков, А. В. Реформа налога на добавленную стоимость / А. В. Сапожков // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. - 2014. - 347 с.

1. Синицына Татьяна Юрьевна, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Красницкий Виктор Александрович, д-р экон. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Ефимова Екатерина Александровна, ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.