Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 63

УДК: 336.22:658.155
ГРНТИ: 06.35.01

ПРИМЕНЕНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПРЕМИИ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

Уже почти не существует таких организаций, в которых полностью отсутствуют основные средства. В налоговом учете имеется статья, в которой говорится, что организация может уменьшать свою налоговую базу на сумму расходов, списанных на капитальные вложения в период приобретения основных средств. По-другому этот процесс называется амортизационной премией. Амортизационная премия является одним из действенных инструментов урегулирования налоговых платежей. Она позволяет значительно ускорить процесс списания стоимости амортизируемого имущества. Пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налогоплательщик вправе включать в состав расходов затраты на капитальные вложения в размере не более 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам, и не более 10% в отношении основных средств, относящихся к другим амортизационным группам. Эти затраты признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств. Вероятно, что амортизационная премия в налоговом учете в ближайшем будущем по принципу предшествующих лет будет применяться слишком редко. Так происходит, потому что повышается актуальность вопроса, касающегося сближения и частичного объединения бухгалтерского и налогового учета, ведь отразить понесенные затраты можно только в налоговом учете, а в бухгалтерском эта возможность совсем отсутствует. Несмотря на вышесказанное, в ситуации, когда компания платит большой размер налога и планирует покупать или ремонтировать основные средства с длительным сроком службы, использование амортизационной премии повышает эффективность экономии на налоге на прибыль. В противном случае применение амортизационной премии будет минимально выгодным.
Ключевые слова: Амортизационная премия, основные средства, амортизационные группы основных средств, налоговый учет, бухгалтерский учет, налоговые платежи
DOI: 10.21515/1999-1703-63-30-34

Литература:

  1. Дыдычкина, И. Е. Оптимизация налоговой нагрузки организаций / И. Е. Дыдычкина, М. А. Столярова // Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК. - Сб. науч. статей по итогам III Междунар. студенческой науч.-практ. конф. - Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. - 2015. - С. 45-48.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Государственной Думы от 05.07.2000 г. - N 117-ФЗ).
  3. Полонская, О. П. Амортизационная премия как способ уменьшения налогового бремени по налогу на прибыль / О. П. Полонская, Н. Н. Григорьева // Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов. - Матер. VI междун. научн. конф. - 2016. - С. 409-415.
  4. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 06.07.2015) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Авторы:

  1. Полонская Ольга Павловна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Мотрошилова Татьяна Владимировна, студентка, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Столярова Екатерина Алексеевна, студентка, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.