Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 63

УДК: 336.717.13
ГРНТИ: 06.73.45

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА РЫНКЕ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГА В РОССИИ

Раскрывается понятие эквайринга, проводится анализ современного состояния рынка Интернет-эквайринга в России и предлагаются пути совершенствования услуг Интернет-торговли. В связи с тем, что в российском Интернет-секторе наблюдается бурный рост розничной торговли товарами и услугами, особенно острым встает вопрос организации финансовой части транзакций между физическими и юридическими лицами. Авторами проанализирован рынок Интернет-эквайринга в России и проведен сравнительный анализ предложений наиболее крупных и популярных игроков банковского рынка в секторе Интернет-эквайринга. На основании полученных результатов и исходя из опыта использования Интернет-эквайринга крупными российскими Интернет-магазинами, авторы привели перечень основных преимуществ использования данной технологии всеми участниками рынка. Также авторами представлены основные факторы, тормозящие рост популярности онлайн-платежей в розничной торговле: недоверие к надежности, боязнь мошенничества и недоверие к предоплаченным заказам. В качестве путей, нивелирующих эти факторы, авторы предлагают разработку новых маркетинговых стратегий для банков, включающих возможность предоставления клиентам дополнительных бонусов и скидок за использование Интернет-эквайринга.
Ключевые слова: Эквайринг, электронная коммерция, безналичные платежи, розничный рынок, он-лайн-оплата
DOI: 10.21515/1999-1703-63-19-24

Литература:

  1. Операции, совершенные на территории России и за ее пределами с использованием платежных карт, эмитированных кредитными организациями, по видам клиентов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.cbr.ru/statistics/p_sys/print.aspx?file=sheet014.htm&pid=psrf&sid=TM_33777.
  2. Прощай, кэш: топ-10 безналичных стран мира [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://psm7.com/proshhaj-kesh-top-10-beznalichny -stran-mira.html.
  3. Спам и фишинг в первом квартале 2016 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://securelist.ru/analysis/spam-quarterly/28561 /spam-and-phishing-in-q1-2016/.
  4. «Это приложение убило наличные» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vc.ru/p/nocash-sweden.
  5. Internet Acquiring Rank 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://markswebb.ru/.
  6. Kaspersky Security Bulletin 2015. Основная статистика за 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://securelist.ru/ analysis/ksb/27543/kaspersky-security-bulletin-2015 -osnovnaya-statistika-za-2015-god/.

Авторы:

  1. Новикова Ирина Сергеевна, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Попок Леонид Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.