2016 год, № 63

УДК: 697. 971
ГРНТИ: 68.85.39

ВЛИЯНИЕ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КЛАПАНОВ НА ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМ ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА

Современные технологии содержания сельскохозяйственной птицы и тенденции в развитии птицеводства предъявляют весьма серьезные требования к состоянию воздушной среды птицеводческих помещений. Задача по стабильному поддержанию необходимых микроклиматических параметров в достаточно узких зоотехнических рамках не может решаться с применением только вентиляционных систем. Из-за ряда преимуществ в последние годы широкое распространение получили водоиспарительные охладители воздуха в виде увлажняемых ячеистых матов. Ими комплектуют существующие системы вентиляции, таким образом, что силовыми блоками являются вентиляторы штатных систем. Однако из-за низкой глубины охлаждения они не обладают достаточной холодопроизводительностью для того, чтобы обеспечить необходимые температурно-влажностные параметры воздушной среды птичников. Предлагаемые нами пластинчатые охладители гораздо более эффективны за счет большей глубины охлаждения, которая обусловлена геометрическими параметрами таких устройств - узкие каналы воздуховодного тракта интенсифицируют процессы тепла и массопереноса. Вместе с тем, такие охладители в большей степени увлажняют обрабатываемый воздух. В ряде случаев их работы приходится сталкиваться с проблемой переувлажнения воздуха внутри помещения, что негативно сказывается на здоровье и продуктивности птицы. Известно несколько способов снижения относительной влажности воздуха внутри помещения. В работе рассмотрена возможность снижения относительной влажности за счет частичной подачи воздуха через воздушные клапаны, которыми оборудована система вентиляции. Приведены балансовые уравнения, позволяющие оценить перераспределение приточного воздуха. Определены и доказаны соотношения в распределении воздушных потоков приточного воздуха для снижения относительной влажности в помещении при незначительном снижении холодопроизводительности системы.
Ключевые слова: Водоиспарительное охлаждение, холодопроизводительность, глубина охлаждения, относительная влажность, птицеводство
DOI: 10.21515/1999-1703-63-163-168

1. Гулевский, В. А. Пластинчатые охладители воздуха водоиспарительного принципа действия / В. А. Гулевский, В. П. Шацкий, Е. Н. Осипов // Птицеводство. - М. - 2013. - № 12. - С. 35-37.
  2. Шацкий, В. П. Расчет характеристик охлаждаемого воздуха в зависимости от геометрических и расходных параметров конструкции для водоиспарительных регенеративных охладителей / В. П. Шацкий, Л. И. Федулова, А. Н. Шалиткина // Известия высших учебных заведений. Строительство. Новосибирск. - 2004. - № 12. - С. 66-69.
  3. Шацкий, В. П. Об охлаждении герметичных объемов водоиспарительными теплообменниками / В. П. Шацкий, Л. И. Федулова, О. И. Грицких // Известия высших учебных заведений. Строительство. Новосибирск. - 2008. - № 11-12. - С. 39-43.
  4. Шацкий, В. П. Варианты монтажа и характеристики работы водоиспарительных охладителей / В. П. Шацкий, А. С. Чесноков // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2010. - № 3. - С. 32-39.
  5. Шацкий, В. П. Совместное моделирование тепломассопереносных и аэродинамических процессов в водоиспарительных охладителях / В. П. Шацкий, А. С. Чесноков, В. А. Гулевский // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2010. - № 3. - С. 40-45.
  6. Шацкий, В. П. Варианты монтажа и характеристики работы водоиспарительных охладителей / В. П. Шацкий, А. С. Чесноков // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2010. - № 3. - С. 32-39.
  7. Шацкий, В. П. Моделирование физических процессов в пластинчатых водоиспарительных кондиционерах косвенного принципа действия / В. П. Шацкий, А. С. Чесноков, Л. И. Федулова, А. А. Седаев // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2012. - № 2. - С. 29-34.

1. Гулевский Вячеслав Анатольевич, д-р техн. наук, профессор; Кафедра математики и физики, Воронежский госагроуниверситет им. императора Петра I.
  2. Никуличев Александр Сергеевич, аспирант; Кафедра математики и физики, Воронежский госагроуниверситет им. императора Петра I.
  3. Рязанцев Алексей Александрович, аспирант; Кафедра математики и физики, Воронежский госагроуниверситет им. императора Петра I.