2016 год, № 63

УДК: 636.58.085.55
ГРНТИ: 68.39.15

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В РАЦИОНАХ ГУСЕЙ

Представлены результаты изучения влияния дерти зерна тритикале в рационах на зоотехнические и экономические показатели выращиваемых на мясо гусей. Для практического применения и оценки тритикале в целом требуется определить возможность замены традиционных зерновых кормов на тритикале в рационах птицы. Объектом исследования является молодняк гусей линдовской породы и дерть тритикале. Цель работы - провести производственную проверку эффективности использования зерна тритикале в финишных рационах для откармливаемого на мясо молодняка гусей. Производственная проверка была проведена в условиях ООО «Гусевод Кубани» г. Краснодара согласно «Методическим рекомендациям по проведению научных исследований по кормлению с.-х. птицы» (Сергиев Посад, 2005). Замена зерна традиционных зерновых на тритикале в финишных полнорационных комбикормах для гусят обеспечивает высокую интенсивность роста птицы, но не способствует достоверному увеличению живой массы по сравнению с контролем. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при скармливании гусятам кормосмесей, содержащих тритикале, снизились на 4,3%, а сохранность молодняка повысилась на 0,8%. Включение в состав комбикормов дерти тритикале снизило стоимость 1 кг комбикорма на 4,5%, а себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытной группе снизилась на 2,7%. Выращивание молодняка гусей на полнорационных комбикормах с дертью тритикале современного зернофуражного сорта обеспечило получение 9,5 руб. дополнительной прибыли в расчете на 1 гусенка. В итоге, уровень рентабельности выращивания молодняка гусей линдовской породы до 60-дневного возраста с применением разработанных комбикормов повысился на 3,1% по отношению к базовому варианту. С целью снижения стоимости комбикормов и себестоимости выращивания молодняка гусей рекомендуем заменять в рационе полностью дерть пшеницы на тритикале современного зернофуражного сорта Валентин 90.
Ключевые слова: Гуси, тритикале, живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма, рентабельность
DOI: 10.21515/1999-1703-63-150-156

1. Тлецерук, И. Р. Организация рационального кормления животных / И. Р. Тлецерук, С. И. Кононенко // Новые технологии. - 2012. - № 2. - С. 111-113.
  2. Горковенко, Л. Г. Выращивание молодняка свиней на комбикормах с включением тритикале / Л. Г. Горковенко, А. Е. Чиков, И. Р. Тлецерук, А. Л. Сахарова-Фетисова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 26. - С. 109-112.
  3. Кононенко, С. И. Развитие внутренних органов гусей, получавших зерно тритикале / С. И. Кононенко, Д. В. Осепчук, А. Ф. Гулиц // Сб. науч. тр. Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. - С. 132-136.
  4. Горковенко, Л. Г. Рационы различного состава для молодняка гусей на откорме / Л. Г. Горковенко, С. И. Кононенко, А. Ф. Гулиц // Сб. науч. тр. Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 1. - № 3. - С. 217-222.
  5. Осепчук, Д. В. Использование пробиотических кормовых добавок в гусеводстве / Д. В. Осепчук, Н. А. Юрина // В сб.: Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. - Сб. науч. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей. - 2016. - С. 209-212.
  6. Ратошный, А. Н. Рапс и продукты его переработки в рационах для свиней и птицы / А. Н. Ратошный, С. И. Кононенко, Д. В. Осепчук, И. Р. Тлецерук // Учебное пособие. - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»; ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства». - Краснодар, 2015.
  7. Сидоренко, Л. И. Способ кормления молодняка сельскохозяйственной птицы / Л. И. Сидоренко, В. И. Щербатов, Н. П. Могильда, Е. В. Блинов // Патент на изобретение RUS 2351152 21.02.2007.
  8. Юрин, Д. А. Усовершенствование расчета рационов / Д. А. Юрин, Н. А. Юрина, Е. В. Чернышов // В сб.: Инновационные подходы в ветеринарной и зоотехнической науке и практике. - 2016. - С. 498-502.

1. Тлецерук Ирина Рашидовна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства, Майкопский гостехнологический университет.
  2. Осепчук Денис Васильевич, д-р с.-х. наук, ведущий научный сотрудник отдела технологии животноводства, Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  3. Вороков Виталий Хакяшевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра физиологии и кормления с.-х. животных, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Ратошный Александр Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра физиологии и кормления с.-х. животных, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  5. Кононенко Сергей Иванович, д-р с.-х. наук, доцент, профессор; Кафедра физиологии и кормления с.-х. животных, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  6. Юрина Наталья Александровна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  7. Гузенко Виктор Иванович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры кормления животных и общей биологии, Cтавропольский госагроуниверситет.
  8. Утижев Арсен Зрамукович, д-р с.-х. наук, доцент кафедры зоотехнии, Кабардино-Балкарский госагроуниверситет им. В.М. Кокова.